Un rare vase chinois trouvé dans un grenier et estimé à plus de 500.000 € devrait s'envoler aux enchères

Par Culturebox (avec AFP) @Culturebox
Publié le 22/05/2018 à 14H55
Un vase chinois Qianlong rare trouvé dans un grenier et bientôt vendu chez Sotheby's

© Thomas Samson / AFP

Un vase chinois en porcelaine découvert par hasard dans un grenier pourrait atteindre des sommets aux enchères. Cette pièce rare datant de l'époque Qianlong (XVIIIe siècle) a été dévoilé mardi par Sotheby's avant sa vente le 12 juin à Paris. La maison de ventes l'estime entre 500.000 et 700.000 euros.

Ce vase chinois de la "famille rose", c'est-à-dire portant des décors polychromes dans lesquels dominent les tons roses, est en parfait état de conservation après avoir passé plusieurs décennies dans le grenier d'une maison en province. "Cette pièce extrêmement rare a été exécutée par les meilleurs artistes travaillant sous l'empereur Qianlong (1735-1796)", selon Sotheby's.

Un bol en porcelaine de la même "famille rose" s'est vendu 30,4 millions de dollars en avril dernier chez Sotheby's Hong Kong. "Quintessence de la production des ateliers impériaux de Jingdezhen, souligne Sotheby's, ces porcelaines dites Yangcai étaient produites en pièce unique, parfois en paire, jamais en grande quantité".

Le vase mis en vente est décoré d'un paysage merveilleux peuplé de neuf daims et de cinq grues devant des rochers d'où jaillit une cascade, entourés de pins et de pics couverts de brume. Des animaux et des plantes chargés de symboles : le daim est synonyme de bonheur et de prospérité; montures des immortels dans les airs, les grues personnifient la vieillesse; le pin vert représente la vie éternelle et le lingzhi, un champignon, l'immortalité.

Ses propriétaires ignoraient tout de la valeur du vase

Deux paires de vases avec le même motif apparaissent dans les inventaires impériaux en 1765 et 1769, souligne la maison de ventes. Un autre vase de forme et de style similaires provenant de la célèbre collection d'Ernest Grandidier, est conservé au musée Guimet à Paris.

Un cachet impérial datant de la même époque de l'empereur Qianlong (1736-1795) avait atteint le prix astronomique de 21 millions d'euros en décembre 2016 à Paris lors d'une vente aux enchères, établissant un record mondial pour ces pièces très recherchées.

Le vase aurait été acquis en France à la fin du XIXe siècle, époque où les objets en provenance d'Asie suscitaient un véritable engouement. Il a été apporté chez Sotheby's dans une boite à chaussures par ses propriétaires qui ignoraient sa valeur. Quand Olivier Valmier, expert de la maison de ventes, a ouvert la boite, il a été immédiatement frappé par sa qualité, indique Sotheby's.

Le vase avait été laissé aux grands-parents des actuels propriétaires par un oncle. Il est répertorié sur l'inventaire de l'appartement de ce dernier après son décès en 1947, parmi plusieurs objets chinois et japonais, dont d'autres porcelaines chinoises.