"I Never Dreamed", le premier enregistrement connu de David Bowie vendu 45 000 € aux enchères à Londres

Mis à jour le 12/09/2018 à 11H28, publié le 12/09/2018 à 11H20
David Bowie membre du groupe Kon-rads.

© LFI/Photoshot /Maxppp/MAXPPP

Le premier enregistrement connu de David Bowie, datant de 1963, a été vendu mardi aux enchères en Grande-Bretagne pour près de 40.000 livres (45.000 euros). Bowie à l'époque avait 16 ans et était le chanteur du groupe The Kon-rads.

L'enregistrement a été découvert cette année dans un grenier du nord-ouest de l'Angleterre. La chanson, intitulée "I Never Dreamed", a été enregistrée dans un studio en 1963, lorsque son groupe The Konrads a demandé à David Bowie, à l'époque connu sous son nom David Jones, de l'interpréter en solo. Il a alors 16 ans.

Le batteur des Konrads, David Hadfield, déclarait dans un communiqué à propos de Bowie :  " Il était la meilleure personne pour chanter et interpréter comme il faut" ce morceau. "C'est comme ça que c'est devenu le premier enregistrement de David Jones (Bowie) chantant il y a 55 ans", avait-t-il ajouté. David Bowie quitte peu de temps après le groupe et n'accède à la célébrité que six ans plus tard, en 1969, avec la chanson "Space Oddity".
Le premier enregistrement connu de David Bowie vendu 45 000 € aux enchères Le premier enregistrement connu de David Bowie vendu 45 000 € aux enchères

Des enchères frénétiques

La maison d'enchères Omega Auctions, spécialisée dans la musique, a indiqué qu'au cours d'enchères "frénétiques" l'enregistrement, datant de 1963, a fait l'objet à quatre reprises d'une surenchère de 10.000 livres avant d'être adjugé pour 39.360 livres (45.000 euros).

Des croquis promotionnels réalisés par Bowie, alors parfait inconnu, des photographies et des documents du groupe ont également été vendus pour 17.130 livres (19.235 euros), tandis qu'un poster des Konrads datant de 1963 est parti pour 6.600 livres (6.737 euros), a indiqué la maison d'enchères.
David Bowie membre du groupe The Kon-rads

Parmi les autres articles vendus mardi figurent un album signé du groupe rock Led Zeppelin, adjugé pour 14.000 livres (15.720 euros), et une chanson manuscrite de Jimi Hendrix, datant des années 1970, qui a atteint la somme de 10.800 livres (12.127 euros).

Après une carrière d'un demi-siècle, David Bowie est décédé en 2016 des suites d'un cancer, deux jours après avoir sorti son dernier album à l'occasion de son 69ème anniversaire.