Radio France met ses vinyles aux enchères, une aubaine pour les collectionneurs

Publié le 19/06/2016 à 11H35
33 tours sur  platine

33 tours sur  platine

© France 3 / Culturebox

Radio France met aux enchères ce dimanche 19 juin 2016 une toute petite partie de sa collection de disques vinyles. Les 8000 pièces proposées à l'encan se trouvaient en double ou en triple dans sa discothèque qui compte 450 000 disques 33 ou 45 tours. Les collectionneurs, fortunés ou non, se sont précipités la veille de la vente pour repérer les pièces qui les intéressent.

Des vinyles très convoités

Des trésors. Pour un amateur de disques vinyle, la discothèque de Radio-France, c'est un peu la caverne d'Ali Baba. C'est dire si la vente aux enchères qu'organise la radio publique a suscité l'intérêt, la convoitise, voire déchaîné les passions. 33 ou 45 tours, certaines des huit mille pièces proposées à la vente atteindront des sommets.

C'est le cas pour un 45 tours de Syd Barrett, fondateur de Pink Floyd décédé en 2006. Le disque pourrait partir à 7 000 euros, voire davantage. Chacun des acheteurs potentiel est venu avec l'espoir en tête de trouver le disque qui lui manque à un prix pas trop élevé. Et comme il existe à peu près autant de type de collection que de collectionneur, tous les vinyles devraient finir par trouver preneur.

Reportage : A. Joudi / F. Askienazy / S. Sonder

https://videos.francetv.fr/video/NI_741679@Culture

Ce n'est pas la première vente aux enchères de ce type opérée par Radio-France. Depuis que l'engouement pour les 45 et 33 tours a repris, certains de ces objets musicaux ont pris une cote phénoménale.

Il y a une vingtaine d'années, certaines stations départementales du réseau de Radio-France avaient tout simplement envoyé à la déchetterie des milliers de disques pour faire la place au CD. Les temps ont changé.

Les 8 000 disques proposés à la vente aujourd'hui sont regroupés dans 424 lots répartis en 10 thèmes.
 1 - Les productions Radio France et bruitages
 2 - Chanson française
 3 – Bandes Originales de Films
 4- Jazz
 5 - Soul / Funk / R’n B / Disco/Rap
 6- Blues/ Rock n’Roll/ Country
 7 - Musique du monde
 8 - Pop Music
 9 - Punk / New Wave / Hard Rock
 10 - Classique / Avant-garde / Expérimental

Quelques unes des pépites mises aux encheres

45 tours - 4 titres - Stevie Wonder - A place in the sun (1966 - Tamla Motown),
33 tours - The Velvet Underground & Nico (1966 – Verve),
33 tours - The Beatles – Sgt. Pepper Lonely Hearts Club Band (1967 – EMI / Parlophone),
45 tours - Syd Barrett – Octopus (1970 – Harvest),
33 tours - Fela Kuti – Shakara (1972 – EMI),
Coffret 33 tours - Henryk Szeryng – Bach – 3 sonates et partitas pour violon seul (Années 50 – Odéon),
33 tours - Pierre Henry – Mise en musique du Corticalart (1971 – Philips / Prospectives 21e siècle)