Nuits sonores 2013 à Lyon : une programmation électro éclectique !

Par @Culturebox
Mis à jour le 01/03/2013 à 18H39, publié le 01/03/2013 à 17H10
L'édition 2012 des Nuits Sonores a attiré les foules.

L'édition 2012 des Nuits Sonores a attiré les foules.

© Denis Chaussende

Du 7 au 12 mai 2013, les Nuits Sonores envahiront les clubs, les salles, les places et même d'anciennes usines ! La 11e édition du festival électro lyonnais s'annonce riche et variée : Il y en aura pour les petits et les grands, pour les couche-tôt et les noctambules...

Parmi les têtes d'affiche annoncées : Laurent GarnierCarl CoxBusy PFritz Kalkbrenner, VitalicJamie xxRoneSpectrumBreton... mais les Nuits Sonores, ce sont aussi des artistes plus "underground" ! Un éclectisme qui fait recette auprès du public (80 000 spectateurs lors l'édition 2012) et qui permet au festival lyonnais d'étendre sa notoriété au-delà du milieu de la musique électro. L'idée étant de "développer un événement urbain, ouvert à l’ensemble des champs disciplinaires contemporains, de la musique... mais aussi du graphisme, de la scénographie, de la création visuelle et des cultures numériques" explique son directeur, Vincent Carry.
Ainsi les Nuits Sonores auront lieu, de nuit comme de jour, dans des lieux parfois insolites : la friche industrielle des anciennes usines Brossette, par exemple, dans le 7e arrondissement de Lyon. Quatre "apéros sonores" seront organisés en plein air, à différents endroits de la ville. Le cœur de l'événement étant Les Subsitances (8 bis quai Saint-Vincent, Lyon 1er) et ses trois scènes qui verront se succéder un impressionnant panel de musiciens, de 15h30 à 6h du matin. C'est là auusi que sera donnée "Carte blanche à Bruxelles" : des professionnels belges de l'image, du graphisme, de la BD et bien sûr de la musique seront mis à l'honneur durant toute la durée du festival.
Programmation des Nuits Sonores 2013

Mardi 7 mai : inauguration aux Subsistances 19h00 / 01h30
"Good evening girls !" en partenariat avec le festival “Les femmes s’en mêlent"
Avec : Kid A, Rag, Diane, P.I.L.A.R.
 
Mercredi 8 mai :

- Mini Sonore : festival Digital Breakfast de 16h30 à 18h00 aux Subsistances

- apéro sonore place Général Delfosse / Quai Rambaud - Lyon 2e de 14h30 à 21h30
 
- NS DAYS 1 aux Subsistances (8 bis quai St Vincent, Lyon 1er) de 15h30 à 21h30
Scène 1 : Kosme, Carl Cox, Laurent Garnier
Scène 2 (Carte Blanche à Bruxelles) : Radio Panik Party, Snooba, Totenfest, Driving Dead Girl, The Experimental Tropic Blues Band
Scène 3 : Uma, People like us, J.C. Satan, Crime and the City, Electric Electric
 
- NUIT 1 aux anciennes usines Brossette (34 rue Crépet - Lyon 7e) de 21h30 à 05h00
Scène 1 : Boston Bun, Alunageorge, Breton, Yasiin Bey Aka Mos Def, Busy P, SBTRKT
Scène 2 : Mush, Paradis, Guti, Sonja Moonear, Steve Bug
Scène 3 : The Cavemen Five, The Monsters, Mujeres, I.R.O.K., Gangpol & Mit, Alto Clark

Jeudi 9 mai :

- apéro sonore Jardins du Commandant Aubertin, angle rue du Lac et rue du Dr Bouchut - Lyon 3e de 14h30 à 21h30
 
- NS DAYS 2 aux Subsistances (8 bis quai St Vincent, Lyon 1er) de 15h30 à 21h30
Scène 1 : Wild Aspect, Benoît & Sergio, Ryan Crosson, Seth Troxler
Scène 2 (Carte Blanche à Bruxelles) : Radio Sonic party, Lefto, DJ Elephant Power
Scène 3 : Maman Brigitte, Anika, Lumerians, Nurse With Wound, K-X-P
 
- NUIT 2 : circuit électronique dans 9 clubs et salles de 21h00 à 06h00
AMBASSADE CLUB – 4, rue Stella - Lyon 2e
LE CLACSON – 10, rue Orsel – Oullins
LA MARQUISE – Face 20, quai Augagneur - Lyon 3e
NINKASI – 267, rue Marcel Mérieux - Lyon 7e
DV1 – 6, rue Roger Violi - Lyon 1er
LA PLATEFORME – 4, rue quai Augagneur - Lyon 3e
MARCHÉ GARE – 34, rue Casimir Périer - Lyon 2e
TRANSBORDEUR – 3, bd de Stalingrad - Villeurbanne
Vendredi 10 mai : 

- Mini Sonore : festival Digital Breakfast de 16h30 à 18h00 aux Subsistances

- NS DAYS 3 aux Subsistances (8 bis quai St Vincent, Lyon 1er) de 15h30 à 21h30
Scène 1 : Shifted, DVS1, Planetary Assault Systems , Ben Klock
Scène 2 (Carte Blanche à Bruxelles) : Radio Panik Party, Snooba, Totenfest, Sun Papa & Lawrence Le Doux, BRNS
Scène 3 : Lucreci Dalt, Camera, Spectrum, Girls Agains Boys, Civil Civic
 
- NUIT 3 aux anciennes usines Brossette (34 rue Crépet - Lyon 7e) de 21h30 à 05h00
Scène 1 : Thug Tieg, King Krule, Disclosure, Jamie xx, Scuba
Scène 2 : Theo de Montgeri, Steffi, Villanova, Fritz Kalkbrenner, Paco Osuna
Scène 3 : Melody’s Echo, Connan Mockasin, Dan Deacon, Acid Washed, Daniel Avery
Samedi 11 mai :

- Mini Sonore : "L’école du Couac" de 16h00 à 19h00 aux Subsistances

- apéro sonore place Gerson  - Lyon 5e de 14h30 à 21h30
 
- NS DAYS 4 aux Subsistances (8 bis quai St Vincent, Lyon 1er) de 15h30 à 21h30
Scène 1 : Palma, Tale Of Us, Andrés, Vitalic
Scène 2  (Carte Blanche à Bruxelles) : Radio Sonic party, Squeaky Lobster, Herrmutt Lobby
Scène 3 : Elzo Durt, The Liminanas, The Mojomatics, The Raveonettes, The Intelligence
 
- NUIT 4 aux anciennes usines Brossette (34 rue Crépet - Lyon 7e) de 21h30 à 05h00
Scène 1 : Käpäk, Pantha du Prince, Prins Thomas, Lindstrom Vs Todd Terje, Motor City Drum Ensemble, Rone
Scène 2 : Mazalda, Mark Ernestus presents Jeri-Jeri, Charanjit Singh, DJ Harvey, Daphni
Scène 3 : Cape Town Effect, Evian Christ, Nosaj Thing, Spitzner, Jacques Greene, Eliphino
 

Dimanche 12 mai :

- Mini Sonore : "Chapi chapo & les petites musiques de pluie" de 15h30 à 18h30 aux Subsistances

- apéro sonore Rue de la Platière 14h30 / 21h30

- "Mini Sunday" aux Subsistances (8 bis quai St Vincent - Lyon 1er) de 14h00 à 19h00

- concert spécial  aux Subsistances de 20h30 à 23h00
 

Et tous les jours, du mercredi 8 mai au samedi 11 mai :

- "Le Village", centre névralgique des professionnels, du public et des médias, à l'Hôtel de Ville (place des Terreaux - Lyon 1er) de 12h00 à 20h00

- La Galerie des Terreaux (place des Terreaux - Lyon 1er) : espace d’accueil, d’information et de billetterie pour tous les festivaliers

- "Mini Sonore", un espace totalement conçu pour les enfants, aux Subsistances de 15h30 à 19h00 

Plus d'infos : http://www.nuits-sonores.com
Tél : 04 78 27 86 04
info@nuits-sonores.com