Des oeuvres de Hergé dont une rare aquarelle de 1939 aux enchères les 3 et 4 mai

Par Culturebox (avec AFP) @Culturebox
Mis à jour le 03/05/2018 à 10H42, publié le 30/04/2018 à 17H59
Hergé - Le Petit Vingtième, 1939. Illustration originale, couverture du Petit Vingtième n° 25 du 22 juin 1939. Signée. Encre de Chine et aquarelle sur papier 20,7 × 20,7 cm (8,15 × 8,15 in.) mise aux enchères le jeudi 3 mai 2018 chez Christie's.

© Hergé / Moulinsart / Christie's

Des oeuvres d'Hergé, le créateur de Tintin, sont au centre de deux ventes aux enchères de grands noms de la BD cette semaine à Paris. La première a lieu jeudi chez Christie's, qui propose notamment une rare illustration crayonnée et mise en couleur par le dessinateur belge lui-même. La seconde a lieu vendredi chez Artcurial, qui propose également à la vente les oeuvres d'autres auteurs samedi.

Les pièces à la vente de jeudi chez Christie's

Parmi les oeuvres mises en vente jeudi soir par Christie's, en partenariat avec la galerie Daniel Maghen, on trouve une aquarelle exceptionnelle réalisée par Hergé pour la couverture du Petit Vingtième publié le 22 juin 1939. Cette illustration (ci-dessus) où l'on voit Tintin et son fidèle Milou est estimée entre 500.000 et 600.000 euros.

En novembre dernier, une oeuvre similaire avait été adjugée pour un peu plus d'un demi-million d'euros au cours d'une vente organisée par la maison Artcurial.

La pièce proposée par Christie's, de format carré (20,7 x 20,7 cm), représente Tintin, affamé, s'enfuyant du royaume (imaginaire) de Bordurie avec une flasque de vin et un pain serré contre sa poitrine. L'image telle qu'elle est ne figure pas dans l'album "Le Sceptre d'Ottokar". Hergé montre ici son héros juste avant que, dans le récit, une balle tirée par ses poursuivants pulvérise le goulot de la bouteille qu'il emportait.

"Le Sceptre d'Ottokar" a été publié en feuilleton en noir et blanc (d'août 1938 à août 1939) dans les pages du Petit Vingtième, supplément hebdomadaire pour la jeunesse du journal conservateur catholique belge Le Vingtième siècle.
Hergé. Illustration originale réalisée pour un jeu-concours publié dans Le Journal de Tintin belge n° 5 du 4 février 1953. Encre de Chine sur papier 28,3 × 29,7 cm. Mis aux enchères chez Christie's le 3 mai 2018. Estimation 8.000 à 10.000 euros.

© Christie's / Moulinsart

Les couvertures du Petit Vingtième font partie des oeuvres les plus recherchées par les collectionneurs. C'est dans les pages de cet hebdomadaire, et notamment avec "Le Sceptre d'Ottokar", qu'Hergé a accédé à sa pleine maturité graphique et narrative. Il travaillait seul à l'époque. Ainsi, le dessin à l'encre de Chine et la mise en couleur ne peuvent être que de sa propre main.

Parmi les autres pièces proposées par Christie's figure également une planche originale crayonnée extraite de "Coke en stock" (1956). Cette planche (36,2 x 55,1 cm) est estimée entre 150.000 et 200.000 euros.

Tintin mais aussi Astroboy et Corto Maltese aux ventes Artcurial vendredi et samedi

Vendredi soir, c'est la maison Artcurial qui proposera à son tour des pièces d'Hergé dont de nombreuses lithographies, sculptures et albums rares. Parmi les oeuvres originales d'Hergé mises à l'encan, on trouve une illustration à l'encre de Chine et lavis (23 x 17 cm) d'octobre 1946 représentant Tintin et Milou croulant sous le courrier des lecteurs du Journal Tintin. La pièce, non signée par Hergé, est estimée entre 20.000 et 30.000 euros.
Hergé (1907-1983), Le courrier de Tintin, Encre de Chine et lavis, 1946. Mis aux enchères chez Artcurial le 4 mai 2018. Estimation : 150 000 – 200 000 € /185 000 – 245 000 $.

© Artcurial / Moulinsart

Samedi matin, Artcurial mettra aux enchères d'autres oeuvres de dessinateurs de BD dont Philippe Druillet, Milo Manara ou encore Moebius.

Parmi les pièces mises en vente, une planche d'Hugo Pratt extraite de "Corto Maltese en Sibérie" est estimée entre 40.000 et 50.000 euros. Un dessin au fusain de Jacques Tardi, "La gare de banlieue" (138 x 249 cm) est estimée entre 70.000 et 90.000 euros et une planche d'Albert Uderzo extraite de "La galère d'Obélix" est estimée entre 100.000 et 130.000 euros.
Astro Boy (détail) par Osamo Tezuka (1928-1989). Encre de Chine et aquarelle sur papier pour une planche publiée dans le magazine Shonen entre 1956 et 1957. Publié en anglais en 2002 chez Dark Horse, volume 4, page 25. Mis aux enchères le 4 mai 2018 chez Artcurial. Estimation: 40 000 / 60 000 €

© Osamo Tezuka / Artcurial

Mais le clou de la vente pourrait être une pièce rarissime du dessinateur de manga Osamu Tezuka (1928-1989), surnommé "le Hergé japonais", père notamment du petit robot justicier "Astro Boy". C'est justement une planche d'"Astro Boy" (35 x 25 cm) à l'encre de Chine et aquarelle qu'Artcurial met en vente. Cette "pièce de musée", selon la maison de vente, est estimée entre 40.000 et 60.000 euros.