Les nominés aux Césars 2013

Par @Culturebox
Mis à jour le 26/01/2013 à 15H53, publié le 25/01/2013 à 10H46
La sculpture créée par César, trophée du cinéma français

La sculpture créée par César, trophée du cinéma français

© PATRICK KOVARIK/AFP

Le film franco-autrichien "Amour" de Michael Haneke, palme d'Or à Cannes et "De rouille et d'os" de Jacques Audiard figurent parmi les sept candidats au César du meilleur film qui sera décerné le 22 février à Paris, selon la liste des "nommés" présentée vendredi par l'Académie des Césars. Le maître de cérémonie des Césars sera une nouvelle fois Antoine de Caunes.

https://videos.francetv.fr/video/NI_143419@Culture

"Les adieux à la reine", de Benoît Jacquot, "Camille redouble" de Noémie Lvovsky, "Dans la maison" de François Ozon, "Holy Motors" de Leos Carax et "Le prénom" de Mathieu Delaporte sont également en lice. "Amour",  qui a remporté la Palme d'Or au dernier festival de Cannes et concourt dans cinq catégories aux prochains Oscars, vient de remporter le Golden Globe du meilleur film étranger, face notamment aux films "Intouchables" et "De rouille et d'os".

Marion Cotillard dans "De rouille et d'os" et Emmanuelle Riva dans "Amour" figurent parmi les sept "nommées" au César de la meilleure actrice. Les autres candidates sont Noémie Lvovsky dans "Camille redouble", Léa Seydoux dans "Les adieux à la reine", Catherine Frot dans "Les saveurs du palais" ainsi que Corinne Masiero dans "Louise Wimmer" et Hélène Vincent dans "Quelques heures de printemps".

https://videos.francetv.fr/video/NI_143437@Culture

Jean-Louis Trintignant ("Amour"), Vincent Lindon ("Quelques heures de printemps") et Patrick Bruel (Le prénom") figurent parrmi les candidats au César du meilleur acteur. Les autres candidats sont Jean-Pierre Bacri ("Cherchez Hortense"), Denis Lavant ("Holy Motors"), Fabrice Luchini ("Dans la maison") et Jérémie Rénier ("Cloclo").

Dans la catégorie meilleur réalisateur sont nommés Benoît Jacquot pour "Les adieux à la reine", Michael Haneke ("Amour"), Noémie Lvovsky ("Camille redouble"), François Ozon ("Dans la maison"), Jacques Audiard pour "De rouille et d'os", Leos Carax pour "Holy motors" et Stéphane Brizé pour "Quelques heures de printemps".

Le maître de cérémonie des Césars sera une nouvelle fois Antoine de Caunes.

Voici la liste des oeuvres et artistes  nommés dans les principales catégories, qui seront distingués lors de la 38e  cérémonie des Césars, le 22 février au Théâtre du Châtelet à Paris, retransmise  en direct et en clair par Canal+ :

       Meilleur film :
       - "Les adieux à la reine", de Benoît Jacquot
       - "Amour", de Michael Haneke
       - "Camille redouble" de Noémie Lvovsky
       - "Dans la maison", de François Ozon
       - "De rouille et d'os" de Jacques Audiard
       - "Holy motors" de Léos Carax
       - "Le prénom" de Mathieu Delaporte et Alexandre de la Patellière
       
       Meilleur réalisateur :
       - Benoît Jacquot pour "Les adieux à la reine"
       - Michael Haneke pour "Amour"
       - Noémie Lvovsky pour "Camille redouble"
       - François Ozon pour "Dans la maison"
       - Jacques Audiard pour "De rouille et d'os"
       - Léos Carax pour "Holy motors"
       - Stéphane Brizé pour "Quelques heures de printemps"
       
       Meilleure actrice :
       - Marion Cotillard dans "De rouille et d'os"
       - Catherine Frot dans "Les saveurs du palais"
       - Noémie Lvovsky dans "Camille redouble"
       - Corinne Masiero dans "Louise Wimmer"
       - Emmanuelle Riva dans "Amour"
       - Léa Seydoux dans "Les adieux à la reine"
       - Hélène Vincent dans "Quelques heures de printemps"
       
       Meilleur acteur :
       - Jean-Pierre Bacri dans "Cherchez Hortense"
       - Patrick Bruel dans "Le prénom"
       - Denis Lavant dans "Holy motors"
       - Vincent Lindon dans "Quelques heures de printemps"
       - Fabrice Luchini dans "Dans la maison"
       - Jérémie Renier dans "Cloclo"
       - Jean-Louis Trintignant dans "Amour"
       
       Meilleure actrice dans un second rôle :
       - Valérie Benguigui dans "Le prénom"
       - Judith Chemla dans "Camille redouble"
       - Isabelle Huppert dans "Amour"
       - Yolande Moreau dans "Camille redouble"
       - Edith Scob dans "Holy motors"
       
       Meilleur acteur dans un second rôle :
       - Guillaume de Tonquedec dans "Le prénom"
       - Samir Guesmi dans "Camille redouble"
       - Benoît Magimel dans "Cloclo"
       - Claude Rich dans "Cherchez Hortense"
       - Michel Vuillermoz dans "Camille redouble"
       
       Meilleur espoir féminin :
       - Alice de Lencquesaing dans "Au galop"
       - Lola Dewaere dans "Mince alors!"
       - Julia Faure dans "Camille redouble"
       - India Hair dans "Camille redouble"
       - Izia Higelin dans "Mauvaise fille"
       
       Meilleur espoir masculin :
       - Félix Moati dans "Télé gaucho"
       - Kacey Mottet Klein dans "L'enfant d'en haut"
       - Pierre Niney dans "Comme des frères"
       - Matthias Schoenaerts dans "De rouille et d'os"
       - Ernst Umhauer dans "Dans la maison"
       
       Meilleur film étranger :
       - "Argo" de Ben Affleck
       - "Bullhead" de Michael R. Roskam
       - "Laurence anyways" de Xavier Dolan
       - "Oslo, 31 août" de Joachim Trier
       - "La part des anges" de Ken Loach
       - "Royal affair" de Nikolaj Arcel
       - "A perdre la raison" de Joachim Lafosse