Vente aux enchères mitigée d'objets de tournages de Stanley Kubrick à Turin

Par Culturebox (avec AFP) @Culturebox
Mis à jour le 28/03/2018 à 06H57, publié le 27/03/2018 à 19H26
Veste que porte Jack Nicholson dans "Shining" de Stanley Kubrick mise au enchères à Turin en mars 2018

© MARCO BERTORELLO / AFP

Une soixantaine de lots issus de tournages de Stanley Kubrick étaient mis aux enchères mardi par la maison de ventes turinoise Bolaffi, avec un bilan final mitigé. Ces objets, vêtements, affiches, notes et bobines étaient conservés par l'Italien Emilio D'Alessandro, 76 ans, qui fut pendant près de 30 ans l'assistant personnel du cinéaste américain décédé en 1999.

Chauffeur et confident de Kubrick

La veste de Jack Nicholson dans "Shining", le chapeau du sergent Hartmann dans "Full Metal Jacket" ou la montre de Tom Cruise dans "Eyes Wide Shut": les fans de Stanley Kubrick ont pu se régaler.

"C'est l'histoire d'un jeune Italien, qui au début des années 1970, quitta son pays pour chercher fortune", raconte le journaliste Federico Buffa dans une interview d'Emilio D'Alessandro réalisée pour la maison Bolaffi. "Il arriva (en Angleterre) en poursuivant sa passion pour la course automobile, et son rêve de devenir pilote, avant de se retrouver chauffeur, puis factotum et finalement l'ami et le confident d'un génie du XXe siècle", Stanley Kubrick.
Stanley Kubrick sur le tournage de "Full Metal Jacket" (1987)

© Natant / Stanley Kubrick Product / Collection ChristopheL
Parmi les pièces mises à l'encan figuraient la veste de velours et coton bordeaux portée par Jack Nickolson, alias Jack Torrance, dans l'angoissant "Shining" (1980). Sa mise à prix fixée à 10.000 euros a abouti à une vente à 19.000 euros. "Il suffisait que Jack (Nickolson) mette cette veste que lui avait acheté Milena Canonero (la costumière italienne quatre fois oscarisée), une touche de maquillage, une mèche ajustée et voilà qu'apparaissait Jack Torrance", raconte Emilio D'Alessandro dans son livre de souvenirs "Stanley Kubrick et moi" (paru en 2012).

Ce rôle, où le personnage de Jack Nickolson sombre lentement dans la folie dans un hôtel désert au cœur d'un Colorado lugubre et enneigé, est l'un des plus emblématiques de la carrière de l'acteur américain.

Inventaire à la Prévert

Les costumes ont déçu lors de cette vente pourtant exceptionnelle. La veste militaire portée par Stanley Kubrick sur le tournage de "Full Metal Jacket" (1987), mise à prix à 10.000 euros, n'a pas trouvé preneur, pas plus que le chapeau de feutre du Sergent Hartmann dans le même film, ou encore la sacoche de toile utilisée par le cinéaste pour transporter son appareil photo.
Le chapeau de feutre du Sergent Hartmann dans "Full Metal Jacket" de Staney Kubrick mis aux enchères en mars 2018 à Turin.

© MARCO BERTORELLO / AFP
Des fans de Kubrick ont en revanche trouvé leur bonheur avec le clap de "Eyes Wide Shut" (adjugé à 5.000 euros), des affiches de films ("2001 Odyssée de l'Espace", "Spartacus" ou "Lolita"...), des notes manuscrites du cinéaste ou encore des fragments de pellicules de plusieurs films (jusqu'à 6.500 euros).

D'autres lots devaient partir sous le marteau, comme la montre de Tom Cruise sur le plateau de "Eyes Wide Shut" (1999) mise à prix 3.000 euros, un chapeau tricorne  vu dans "Barry Lindon" (1975) proposés respectivement à 1.000 et 500 euros.

Une poignée de porte-clés de l'hôtel Overlook ("Shining") s'est vendue 2.200 euros, des tapis du décor sont partis pour 13.000 et 4.600 euros. D'une manière générale, les décors ont plu : une table de "Barry Lyndon" (1975) a atteint 2.200 euros, un tableau vu dans "Eyes Wide Shut" (1999) 5.500 euros.

Les fans du cinéma de Kubrick ont trouvé leur bonheur avec des affiches de films ("Orange mécanique", "2001 Odyssée de l'Espace", "Spartacus" ou "Lolita"...), des billets autographes du cinéaste ou encore des fragments de pellicules des "Sentiers de la gloire" qu'a signé Kubrick en1957, adapté du roman de Humphrey Cobb.

La surprise est venue d'une petite carte de membre du syndicat de scénaristes "Writers Guild of America", qui s'est arrachée 13.000 euros.
Tricorne apparu dans "Barry Lindon" de Stanley Kubrick mis aux enchères (Turin 2018)

© MARCO BERTORELLO / AFP
"Si je n'avais pas gardé ces objets, ils auraient tous été détruits. Alors Stanley me demandait : ‘Si tu as besoin de quelque chose pour chez toi, emporte-le’", explique Emilio D'Alessandro, qui a couru sur les circuits aux côtés de pilotes légendaires comme James Hunt ou Emerson Fittipaldi.

Revenu vivre dans sa ville natale de Cassino, au sud de Rome, il se souvient de sa première mission en tant que chauffeur pour Kubrick : il devait "transporter d'un bout à l'autre de Londres un phallus géant" (une sculpture en plastique remplie d’eau avec laquelle le personnage d’Alex tue une vieille femme - ndlr) pour le tournage du subversif "Orange mécanique".

Il raconte aussi avoir rapporté en Italie des caisses utilisées sur "Full Metal Jacket" et qui servent aujourd'hui de cages à lapins chez des personnes "qui n'ont aucune idée de leur premier usage".