"Peinture, 29 mai 1987" de Soulages vendue 140 000 euros aux enchères à Toulouse

Mis à jour le 06/12/2016 à 06H30, publié le 31/10/2014 à 11H31
"Peinture, 29 mai 1987" de Pierre Soulages, adjugée 140 000 euros aux enchères de Toulouse

© France 3 / Culturebox

Le jeudi 30 octobre, l'Hôtel des ventes Saint-Georges de Toulouse a adjugé 140 000 euros l'une des toiles noires de Pierre Soulages. "Peinture, 29 mai 1987". L'oeuvre de 35 sur 25 cm a été acquise au téléphone en moins de cinq minutes par un acheteur toulousain anonyme.

Il n'aura pas fallu plus de cinq minutes pour que le petit tableau de Pierre Soulages trouve un acheteur aux enchères de Toulouse. Mise en vente 50 000 euros, cette huile sur toile de 35 sur 25 cm a été adjugée140 000 euros, plus du double de son prix estimé. "L'œuvre provenait de la collection personnelle du docteur Langez, décédé il y a deux ans" et dont le tuteur n'est autre que Rémy Fournié, le commissaire-priseur qui organisait la vente. C'est au téléphone que les enchères ont été menées, l'acquéreur de "Peinture, 29 mai 1987"  ne serait pas un collectionneur connu.

Reportage : Delphine  Gérard  / Jean-Luc Pigneux  / Philippe Voisin  / Christian Bestard

https://videos.francetv.fr/video/NI_153029@Culture

A 94 ans, Pierre Soulages figure comme l'un artistes français vivants le mieux coté du marché de l'art, à la 72e place en 2013, selon Artprice. Depuis la vente en 2006 par Sotheby's Paris d'une huile sur toile de grand format pour 1,11 million d'euros, un record à l'époque, la cote de Soulages ne cesse d'augmenter. D'après le site d'Artprice, le prix de ses œuvres a connu une croissance de 408% en 10 ans ! Une peinture qui s'achetait 60.000€ en 1999, se vend aujourd'hui largement au-dessus du million d'euros, voire plus.
Pierre Soulages, l'inventeur de l'Outrenoir

© Alain ROBERT/Apercu/SIPA
Superstar des salles des ventes, le peintre dispose désormais d'un musée à son nom. Depuis l'ouverture du Musée Soulages à Rodez fin mai, plus de 164.000 visiteurs ont déjà vu "Outrenoir(s) en Europe" et ses collections alors que l'établissement culturel tablait sur une fréquentation de 60.000 personnes la première année.