1,4 million d'euros pour le mobilier du Plaza Athénée, vendu aux enchères

Par @Culturebox Rédacteur en chef adjoint de Culturebox
Mis à jour le 06/12/2016 à 06H30, publié le 04/10/2013 à 17H07
Le Plazza Athénée

Le Plazza Athénée

© FRED DUFOUR / AFP

Le palace parisien Plaza Athénée ferme ses portes pour huit mois de travaux et s'est débarrassé de son mobilier et d'objets d'art. La vente aux enchères, lundi et mardi, s'est élevée à 1,4 million d'euros (1,1 million hors frais), a indiqué la maison Artcurial qui organisait cette vente parisienne.

Parmi les pièces phares, le bar-comptoir de sept mètres de long en verre bombé sculpté, signé Patrick Jouin, disputé par trois enchérisseurs, s'est
envolé à 39.000 euros (30.000 euros hors frais). Des bronzes de Jean-Michel Folon ont également été acquis à des prix largement au-dessus des estimations dont une fourchette placée à l'entrée du restaurant d'Alain Ducasse, à 82.300 euros (65.000 euros hors frais) et son pendant en cuiller à 63.000 euros (50.000 euros hors frais).
Reportage: C.Airaud, M.H.Bonnot, G.Beaufils, L.Calvy, Y.Rullière

https://videos.francetv.fr/video/NI_138899@Culture

Fermé depuis le 1er octobre, le palace de l'avenue Montaigne a acquis trois nouveaux bâtiments contigus et devrait rouvrir ses portes au printemps 2014, doté de nouvelles salles de réception et de quelques suites supplémentaires.
Bronze du Plazza  Athénée © Artcurial