Diaporama 0 photo, 39 vidéos

[VIDEO] Les pièces du Festival d'Avignon 2014

Mis à jour le 06/12/2016 à 06H30, publié le 17/07/2014 à 15H30

En 3 minutes chrono, découvrez trente pièces programmées au Festival d'Avignon 2014. On s'est faufilé dans les coulisses lors des répétitions générales et on vous a ramené 30 extraits en exclusivité !

  • 01 /39
    Le Prince de Hombourg de Heinrich von Kleist, mis en scène par Giorgio Barberio Corsetti
    Cour d'honneur du Palais des Papes, les 4, 5, 6, 8, 9, 10, 11, 12 et 13 juillet 2014 à 22h
  • 02 /39
    Coup fatal de Serge Kakudji, Fabrizio Cassol et Alain Platel
    Cour du Lycée Saint-Joseph, du 4 au 8 juillet à 22h
  • 03 /39
    The Humans d'Alexandre Singh
    Gymnase du Lycée Aubanel, du 5 au 9 juillet à 18h
  • 04 /39
    Orlando ou l'impatience d'Olivier Py
  • 05 /39
    Falstafe de Valère Novarina, mis en scène par Lazare Herson-Macarel
    Chapelle des Pénitents Blancs, le 6 juillet à 15h et les 7, 8, 10 et 11 juillet à 11h et 15h
  • 06 /39
    Lied Ballet de Thomas Lebrun
    Cloître des Carmes, les 6, 7, 9, 10, 11, 12 et 13 juillet à 22h
  • 07 /39
    Le Sorelle Macaluso - Les Soeurs Macaluso d'Emma Dante
    Gymnase du Lycée Mistral, les 7, 8, 9, 10, 12, 13, 14 et 15 juillet à 15h
  • 08 /39
    Dire ce qu'on ne pense pas dans des langues qu'on ne parle pas de Bernardo Carvalho, mis en scène par Antônio Araùjo
    Hôtel des monnaies, les 7, 8, 12, 14 et 16 juillet à 18h, et les 9, 10, 13, 15 et 17 juillet à 21h et minuit.
  • 09 /39
    Mahabharata - Nalacharitam de Satoshi Miyagi
    Carrière de Boulbon, les 7, 8, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 17, 18 et 19 juillet à 22h
  • 10 /39
    Hypérion d'après Friedrich Hölderlin, mis en scène par Marie-José Malis
    Théâtre Benoît-XII, les 8, 9, 10, 12, 13, 14, 15 et 16 juillet à 18h
  • 11 /39
    Archive d'Arkadi Zaides
    Tinel de la Chartreuse de Villeneuve lez Avignon, les 8,9,10, 12, 13 et 14 juillet à 18h30
  • 12 /39
    Nature Morte. à la gloire de la ville de Manolis Tsipos, mis en scène par Michel Raskine & l'Ecole de la Comédie de Saint-Etienne
    Gymnase du Lycée Saint-Joseph, du 9 au 12 juillet à 18h
  • 13 /39
    Othello, variation pour trois acteurs d'après William Shakespeare, mis en scène par Nathalie Garraud et Olivier Saccomano
    Spectacle itinérant, les 9, 10, 12, 13, 16, 17, 19, 20, 22, 23 et 25 juillet à 20h, le 15 juillet à 19h30
  • 14 /39
    Huis de Michel de Ghelderode, mis en scène par Josse de Pauw et Jazn Kuijken
    Cloître des Célestins, les 9, 10, 11, 12, 13, 15, 16 et 17 juillet à 22h
  • 15 /39
    Vitrioli de Yannis Mavritsakis, mis en scène par Olivier Py
    Gymnase Paul Giéra, les 10, 11, 12, 13, 15, 16, 17, 18, 19 juillet à 22h
  • 16 /39
    At The Same Time We Were Pointing A Finger At You, We Realized We Were Pointing Three At Ourselves... de Robyn Orlin
    Gymnase du Lycée Aubanel, du 13 au 18 juillet à 18h
  • 17 /39
    Même les chevaliers tombent dans l'oubli de Gustave Akakpo, mis en scène par Matthieu Roy
    Chapelle des Pénitents Blancs, le 14 juillet à 15h, les 15, 16, 18 et 19 juillet à 11h et 15h, le 20 juillet à 11h
  • 18 /39
    Mai, Juin, Juillet de Denis Guénouin, mis en scène par Christian Schiaretti
    Opéra Grand Avignon, les 14, 15 et 18 juillet à 22h, et les 16 et 19 juillet à 18h.
  • 19 /39
    An Old Monk de Josse de Pauw et Kris Defoort
    Tinel de la Chartreuse de Villeneuve Lez Avignon, les 16 et 17 juillet à 18h30, et les 18, 19, 20 et 21 juillet à 20h.
  • 20 /39
    I Am de Lemi Ponifasio
    Cour d'Honneur du Palais des Papes, les 18, 19, 20, 22 et 23 juillet à 22h.
  • 21 /39
    Solitaritate de Gianina Carbunariu
    Gymnase du Lycée Mistral, les 19, 20, 21, 22, 24, 25, 26 et 27 juillet à 15h.
  • 22 /39
    Matter de Julie Nioche
    THéâtre Benoît-XII, les 20, 21, 22, 23, 25, 26 et 27 juillet à 18h.
  • 23 /39
    Oracion de Fawaz Baker, Amir El Saffar & Ahmed Essyad
    Cloître des Célestins, le 20 juillet à 22h.
  • 24 /39
    Sleep Song
    Cloître des Célestins, le 21 juillet à 22h.
  • 25 /39
    Notre peur de n'être de Fabrice Murgia
    Gymnase du Lycée Aubanel, les 21, 22, 23, 24, 26 et 27 juillet à 20h.
  • 26 /39
    O Kyklismos Tou Tetragonou de Dimitris Dimitriadis, mis en scène par Dimitris Karantzas
    Opéra Grand Avignon, du 22 au 25 juillet à 22h.
  • 27 /39
    La Jeune fille, le diable et le moulin d'après les contes des Fères Gimm, mis en scène par Olivier Py
    Chapelle des pénitents blancs, le 23 juillet à 15h et du 24 au 27 juillet à 11h et 15h.
  • 28 /39
    Die Ehe Der Maria Braun d'après Rainer Werner Fassbinder, mis en scène par Thomas Ostermeier
    Cour du lycée Saint-Joseph, du 23 au 27 juillet à 22h.
  • 29 /39
    La imaginacion del futuro - L'imagination de l'avenir de Marco Layera
    Cloître des Carmes, les 17, 18, 19, 21, 22, 23, 24 et 25 juillet à 22h.
  • 30 /39
    Les sept dernières Paroles du Christ en croix
    Chapelle Saint-Louis, du 4 au 27 juillet
  • 31 /39
    La nuit spirituelle de Lydie Dattas, mis en scène par Dominique Féret
    Eglise Saint-Agricol, du 4 au 27 juillet
  • 32 /39
    Sujets à Vif : Un Jour nous serons humains de David Léon, mis en scène par Hélène Soulié, chorégraphie d'Emmanuel Eggermont
    Jardin de la Vierge du Lycée Saint-Joseph, les 7, 8, 9, 11, 12 et 13 juillet à 11h
  • 33 /39
    Sujets à Vif : Religieuse à la fraise de Kaori Ito et Olivier Martin-Salvan
    Jardin de la vierge du Lycée Saint-Joseph, les 7, 8, 9, 11, 12 et 13 juillet à 11h
  • 34 /39
    Sujets à Vif :Tapis rouge de Nadia Beugré et Seb Martel
    Jardin de la Vierge du Lycée Saint-Joseph, les 7, 8, 9, 11, 12 et 13 juillet à 11h
  • 35 /39
    Sujets à Vif : R2JE de Clément Dazin et Chinatsu Kosakatani
    Jardin de la vierge du Lycée Saint-Joseph, les 7, 8, 9, 11, 12 et 13 juillet à 11h
  • 36 /39
    Sujets à Vif : Il se trouve que les oreilles n'ont pas de paupières (prélude) de Benjamin Dupé et Pierre Baux
    Jardin de la Vierge du Lycée Saint-Joseph, les 18, 19, 20, 22, 23 et 24 juillet à 11h.
  • 37 /39
    Sujets à Vif : Buffet à Vif de Pierre Meunier et Raphaël Cottin
    Jardin de la Vierge du Lycée Saint-Joseph, les 18, 19, 20, 22, 23 et 24 juillet à 11h.
  • 38 /39
    Sujets à Vif : Irrévérence(s) de Marie-Agnès Gillot et Lola Lafon
    Jardin de la Vierge du Lycée Saint-Joseph, les 18, 19, 20, 22, 23 et 24 juillet à 18h.
  • 39 /39
    Sujets à Vif : Je vais danser autour de ta tête jusqu'à ce que tu tombes de Manuel Vallade et Volmir Cordeiro
    Jardin de la Vierge du Lycée Saint-Joseph, les 18, 19, 20, 22, 23 et 24 juillet à 18h.