Patrice Leconte présidera le "Palmarès du théâtre" qui remplace les "Molières"

Par @sophiejouve1 Rédactrice en chef adjointe de Culturebox, responsable de la rubrique Théâtre-Danse
Mis à jour le 06/12/2016 à 06H30, publié le 08/03/2013 à 14H08
Patrice Leconte présidera le jury du premier "Palmarès du théâtre"

Patrice Leconte présidera le jury du premier "Palmarès du théâtre"

© Benaroch/SIPA

Le réalisateur Patrice Leconte présidera le jury du premier "Palmarès du théâtre", créé pour remplacer les "Molières" et retransmis sur France 2 le 28 avril, ont annoncé les organisateurs vendredi en dévoilant la pré-sélection.

 

Les "Molières" n'avaient pas pu se tenir l'an dernier après la défection en avril 2011 de 29 directeurs de théâtres privés, dont Pierre Lescure, directeur du Théâtre Marigny et ex-président des "Molières". Une nouvelle société, Dithéa, dirigée par Pierre Lescure, a été mise en place pour relancer les prix en partenariat avec France Télévisions.

Un jury de 9 personnalités
Les 12 prix seront décernés par un jury de 9 personnalités férues de théâtre mais volontairement choisies "hors du sérail" et renouvelé chaque année, selon Pierre Lescure.

Le jury est composé de : Patrice Leconte (Président), Béatrice Agenin, Dominique Besnehard, Nicolas Candoni, Josée Dayan, Anne Loiret, Philippe Meyer, Christian Rauth, Régis Wargnier.

"Le théâtre est là pour s'adresser au plus grand nombre. Je ne crois pas du tout, compte-tenu de la composition du jury, que sortiront du chapeau des spectacles et des pièces purement élitistes ", a estimé Patrice Leconte.

12 prix seront remis
Le jury remettra 12 récompenses ( prix du spectacle privé, prix du spectacle public, prix d’honneur, prix de la mise en scène, prix de l’auteur, prix du comédien, prix de la comédienne, prix artiste seul en scène (monodrame et one-man show), prix révélation femme, prix révélation homme, prix coup de cœur, prix de la comédie )
 

Seuls deux prix, celui du théâtre privé et celui du théâtre public, seront attribués à partir d'une pré-sélection effectuée par 40 directeurs de théâtres privés parisiens et 250 directeurs de théâtres publics à Paris et en province.

Les directeurs de théâtres n'ont pas pu voter pour un spectacle qu'ils avaient produit, mis en scène ou présenté dans leur salle, en revanche ils ont pu indifféremment désigner un spectacle public ou privé.

Pour les dix autres catégories (auteur, comédien, comédienne, artiste seul en scène, révélations homme et femme, comédie, coup de cour et prix d'honneur), le choix du jury est libre. Seuls sont éligibles les spectacles joués à partir du 1er janvier, quelle que soit leur date de création, y compris les reprises et les tournées.
Le palmarès sera révélé au public le 28 avril sur France 2, en direct et en présence du jury. Il sera suivi d’une soirée en l’honneur du théâtre


Spectacles pré-sélectionnés secteur privé :

"Collaboration" de Ronald Harwood, mise en scène Georges Werler, Théâtre de la Madeleine

"Comme si il en pleuvait" de Sébastien Thiéry, mise en scène Bernard Murat, Théâtre Edouard VII

"L’étudiante et Monsieur Henri" de Ivan Calberac, mise en scène José Paul, Petit Théâtre de Paris

"Des fleurs pour Algernon" de Daniel Keyes, mise en scène Anne Kessler, Studio des Champs Elysées, Théâtre du Petit Saint-Martin

"Hier est un autre jour" de Sylvain Meyniac et Jean-François Cros, mise en scène Eric Civanyan, Théâtre des Bouffes Parisiens

"Le journal d’Anne Frank" de Eric-Emmanuel Schmitt, d’après le Journal d’Anne Frank, mise en scène Steve Suissa, Théâtre Rive Gauche

"Les liaisons dangereuses" d’après Choderlos de Laclos, mise en scène John Malkovich, Théâtre de l’Atelier

"Le Père" de Florian Zeller, mise en scène Ladislas Chollat, Théâtre Hébertot

"Le porteur d’histoire" de et mise en scène Alexis Michalik, Studio des Champs Elysées

"Voyage au bout de la nuit" de Louis-Ferdinand Céline, mise en scène Françoise, Petit Théâtre de l’Œuvre.


Spectacles pré-sélectionnés secteur public

"J’avais un ballon rouge" d’après Angela Dematté, mise en scène Michel Didym, Théâtre de la Manufacture de Nancy

"Calme" d’après Lars Norèn / mise en scène Jean-Louis Martinelli, Théâtre Nanterre-Amandiers

"La clôture de l’amour" de et mise en scène Pascal Rambert, Théâtre de Gennevilliers

"Maître Puntilla et son valet Matti" de Bertolt Brecht/ mise en scène Guy-Pierre Couleau, Comédie de l’Est de Colmar

"Ne m’oublie pas"  de Philippe Genty et Mary Underwood, Compagnie Philippe Genty

"Paroles gelées" d’après François Rabelais, mise en scène Jean Bellorini, Compagnie Air de Lune

"Partage de midi" de Paul Claudel, mise en scène Philippe Adrien, Théâtre de la Tempête

"Pour un oui ou pour un non" de Nathalie Sarraute, mise en scène René Loyon, Compagnie RL

"La Réunification des deux Corées" de et mise en scène Joël Pommerat, Compagnie Louis Brouillard

"Tout est normal mon cœur scintille" de Jacques Gamblin/mise en scène Anne Bourgeois, Production du Dehors