La 29e Nuit des Molières précédée de "Fleur de Cactus" avec Catherine Frot, sur France 2

Par @Culturebox
Mis à jour le 30/05/2017 à 07H41, publié le 28/05/2017 à 14H33
Réception en l'honneur des nommés aux Molières 2017 au ministère de la Culture 

Réception en l'honneur des nommés aux Molières 2017 au ministère de la Culture 

© © MCC/ Thibaut Chapotot

La 29e cérémonie des Molières, présentée par Nicolas Bedos depuis le théâtre des Folies Bergère c'est ce soir, lundi 29 mai à 22h50. La cérémonie est précédée à 20h50, en direct du théâtre Antoine, de la pièce "Fleur de cactus" interprétée par l'inénarrable duo : Catherine Frot et Michel Fau.

C’est l’un des grands succès de ces dernières saisons et un coup de coeur de Culturebox que France 2 et  Culturebox proposent en direct, lundi 29 mai à 20h40. "Fleur de cactus", la délicieuse pièce de Barillet et Grédy mise en scène par Michel Fau, a rassemblé plus de 200.000 spectateurs (à l'affiche du théâtre Antoine jusqu'au 1er juillet). Nommée 7 fois aux Molières en 2016, "Fleur de cactus" a décroché le Molière de la meilleure comédienne pour Catherine Frot.

La 29e Nuit des Molières

Cette pièce sera suivie de la 29e Nuit des Molières, retransmise en léger différé à 22h50 des Folies Bergère. La soirée orchestrée par Jean-Marc Dumontet, Président de l'Association des Molières, sera animé par Nicolas Bedos. Il sera entouré des grands noms du théâtre français, notamment Pierre Arditi, François Berléand, Fanny Ardant, Emmanuelle Devos, François-Xavier Demaison, Camille Chamoux, Camille Cottin, Vincent Dedienne... Invité du journal de France 2,  le comédien-réalisateur évoque ce rôle de trublion-maître de cérémonie des Molières qu'il a déjà endossé à deux reprises.

La Comédie-Française en force

La Comédie-Française tient le haut du pavé avec 12 nominations, dont 7 pour "Les Damnés" d'après Visconti, tandis qu'"Edmond", d'Alexis Michalik part grand favori pour le théâtre privé.  

Plusieurs acteurs de la Comédie-Française sont nommés dont Denis Podalydès, Elsa Lepoivre (meilleurs comédien et comédienne), Didier Sandre (second rôle) et Christophe Montenez (révélation).

La Comédie-Française, en plein renouvellement sous la houlette d'Eric Ruf, est aussi citée pour "Les enfants du silence" de Mark Medoff (4 nominations) et "Le petit-maître corrigé" de Marivaux (Florence Viala, meilleure comédienne dans un second rôle). 

"Edmond" d'Alexis Michalik

"Edmond", la fresque d'Alexis Michalik sur la genèse de "Cyrano de Bergerac" d'Edmond Rostand fait un carton depuis septembre au Théâtre du Palais Royal. Il faut dire que "Cyrano", avec sa célèbre tirade du nez et son "panache" est une des pièces favorites des Français. Avec 12 acteurs sur scène, Alexis Michalik restitue à la fois la faconde du Gascon et le "making of" de ce monument de la littérature française. Edmond totalise 7 nominations dont celle de meilleure pièce de théâtre privé, meilleur metteur en scène et meilleur auteur francophone vivant.

"La Garçonnière"

"La Garçonnière", l'adaptation savoureuse du film de 1960 de Billy Wilder "The Appartment" est citée six fois, notamment pour le Molière du théâtre privé, de la Comédie et de la création visuelle (les tours de Manhattan en ombre chinoise sur la musique de Bernstein). Guillaume de Tonquédec, parfait en naïf employé de bureau qui sous-loue son appartement pour les parties de jambes en l'air de ses collègues, pourrait emporter le Molière du comédien de théâtre privé mais il aura fort à faire face à Pierre Arditi ("Le Cas Sneijder") et Jean-Pierre Bacri ("Les Femmes savantes"). Le classique mis en scène par Catherine Hiégel au Théâtre de la Porte Saint-Martin avec le duo Bacri-Jaoui a converti aux alexandrins de Molière décroche 4 nominations, notamment pour Jean-Pierre Bacri, excellent en père de famille lâche et bougon et Evelyne Buyle (second rôle féminin).

Les outsiders 

Plusieurs autres pièces méritent une récompense, comme "2666", ambitieuse adaptation en 11 heures de la saga fleuve de l'écrivain chilien Roberto Bolaño par Julien Gosselin, le fulgurant "Réparer les vivants" formidablement interprété par Emmanuel Noblet, ou la vibrante "Traviata" chantée et jouée par Judith Chemla. Citons également le truculent "Bigre" de Pierre Guillois, qui pourrait emporter le Molière de la comédie, ou le poétique "Dormir 100 ans" de Pauline Bureau pour le Molière du jeune public.



Molière du meilleur spectacle de Théâtre privé

  • Bigre, de Pierre Guillois, Agathe L'Huillier, Olivier Martin-Salvan, mise en scène Pierre Guillois, Théâtre Tristan Bernard.
  • Edmond, d’Alexis Michalik, mise en scène Alexis Michalik, Théâtre du Palais-Royal.
  • La Garçonnière, de Billy Wilder, I.A.L Diamond, adaptation Gérald Sibleyras, Judith Elmaleh, mise en scène José Paul, Théâtre de Paris.
  • Les femmes savantes, de Molière, mise en scène Catherine Hiegel, Théâtre de la Porte Saint-Martin.

Molière du meilleur spectacle de Théâtre public

  • Karamazov, d'après Fédor Dostoïevski, mise en scène Jean Bellorini, Théâtre Gérard Philipe / CDN de Saint Denis.
  • La grenouille avait raison, de James Thierrée, mise en scène James Thierrée, Cie du Hanneton.
  • Les Damnés, d’après Luchino Visconti, Nicola Badalucco, Enrico Medioli, mise en scène Ivo van Hove, Comédie-Française – Salle Richelieu.
  • Les Enfants du silence, de Mark Medoff, mise en scène Anne-Marie Étienne, Comédie-Française - Théâtre du Vieux-Colombier.

Molière de la meilleure Comédie

  • Bigre, de Pierre Guillois, Agathe L’Huillier, Olivier Martin-Salvan, mise en scène Pierre Guillois, Théâtre Tristan Bernard.
  • Edmond, d’Alexis Michalik, mise en scène Alexis Michalik, Théâtre du Palais-Royal.
  • La Garçonnière, de Billy Wilder, I.A.L Diamond, adaptation Gérald Sibleyras, Judith Elmaleh, mise en scène José Paul, Théâtre de Paris
  • Silence, on tourne !, de Patrick Haudecœur et Gérald Sibleyras, mise en scène Patrick Haudecœur, Théâtre Fontaine.

Molière de la meilleure Création visuelle

  • Edmond, d’Alexis Michalik, mise en scène Alexis Michalik, Théâtre du Palais-Royal.
    Décors : Juliette Azzopardi, costumes : Marion Rebmann, lumières : Arnaud Jung.
  • La Garçonnière, de Billy Wilder, I.A.L Diamond, adaptation Gérald Sibleyras, Judith Elmaleh, mise en scène José Paul, Théâtre de Paris. Décors : Édouard Laug, costumes : Brigitte Faur-Perdigou, lumières : Laurent Béal.
  • La grenouille avait raison, de James Thierrée, mise en scène James Thierrée, Cie du Hanneton. Scénographie : James Thierrée, costumes : Pascaline Chavanne, lumières : Alex Hardellet, James Thierrée.
  • Les Damnés, d’après Luchino Visconti, Nicola Badalucco, Enrico Medioli, mise en scène Ivo van Hove, Comédie-Française – Salle Richelieu. Scénographie et lumières : Jan Versweyveld, costumes : An D’Huys, vidéo : Tal Yarden.

Molière du meilleur Spectacle musical

  • Ivo Livi ou le destin d’Yves Montand, d’Ali Bougheraba et Cristos Mitropoulos, mise en scène Marc Pistolesi, Théâtre Tristan Bernard et Théâtre de la Gaité Montparnasse.
  • Les Sea Girls, de Judith Rémy, Prunella Rivière, Delphine Simon, Agnès Pat’, mise en scène Philippe Nicolle, Production Les Sea Girls.
  • Oliver Twist, le musical, livret et parole Christopher Delarue, livret et composition Shay Alon, mise en scène Ladislas Chollat, Salle Gaveau.
  • Traviata - Vous méritez un avenir meilleur, de Benjamin Lazar, Florent Hubert, Judith Chemla, mise en scène Benjamin Lazar, C.I.C.T Théâtre des Bouffes du Nord.

Molière du meilleur spectacle d'Humour

  • Dany Boon, dans Dany de Boon des Hauts de France, de Dany Boon, mise en scène Isabelle Nanty.
  • François-Xavier Demaison, de François-Xavier Demaison, Mickaël Quiroga, Éric Théobald, mise en scène Éric Théobald.
  • Gaspard Proust, de Gaspard Proust.
  • Vincent Dedienne, dans S'il se passe quelque chose... , de Vincent Dedienne, Juliette Chaigneau, Mélanie Le Moine, François Rollin, mise en scène Juliette Chaigneau, François Rollin.

Molière du meilleur Jeune public

  • Dormir 100 ans, de Pauline Bureau, mise en scène Pauline Bureau, Cie La Part des Anges.
  • L'après-midi d'un foehn, mise en scène Phia Ménard, Compagnie Non Nova.
  • Le Bossu de Notre-Dame, d’après Victor Hugo, mise en scène Olivier Solivérès, Théâtre de la Gaîté Montparnasse.
  • Les Fourberies de Scapin, de Molière, mise en scène Jean-Philippe Daguerre, Théâtre Saint-Georges. 

Molière du meilleur Seul(e) en scène

  • L'Asticot de Shakespeare, avec Clémence Massart, de Clémence Massart et Philippe Caubère, mise en scène Philippe Caubère, La Comédie Nouvelle.
  • L'esprit de contradiction, avec Camille Chamoux, de Camille Chamoux, mise en scène Camille Cottin, Théâtre du Petit Saint-Martin.
  • Réparer les vivants, avec Emmanuel Noblet, d’après Maylis de Kerangal, mise en scène Emmanuel Noblet, CDN de Normandie – Rouen.
  • Venise n'est pas en Italie, avec Thomas Solivérès, d’Ivan Calbérac, mise en scène Ivan Calbérac, Théâtre des Béliers Parisiens.

Molière du meilleur Comédien dans un spectacle de Théâtre privé

  • Pierre Arditi, dans Le cas Sneijder, d’après Jean-Paul Dubois, mise en scène Didier Bezace.
  • Jean-Pierre Bacri, dans Les femmes savantes, de Molière, mise en scène Catherine Hiegel.
  • Jean-Pierre Bouvier, dans La Version Browning, de Terence Rattigan, mise en scène Patrice Kerbrat.
  • Guillaume de Tonquédec, dans La Garçonnière, de Billy Wilder, I.A.L Diamond, adaptation Gérald Sibleyras, Judith Elmaleh, mise en scène José Paul.

Molière du meilleur Comédien dans un spectacle de Théâtre public

  • Patrick Catalifo, dans Timon d'Athènes, de William Shakespeare, mise en scène Cyril Le Grix.
  • Philippe Caubère, dans Le Bac 68, de Philippe Caubère, mise en scène Philippe Caubère.
  • Laurent Natrella, dans Les Enfants du silence, de Mark Medoff, mise en scène Anne-Marie Étienne.
  • Denis Podalydès, dans Les Damnés, d’après Luchino Visconti, Nicola Badalucco, Enrico Medioli, mise en scène Ivo van Hove.

Molière de la meilleure Comédienne dans un spectacle de Théâtre privé

  • Béatrice Agenin, dans La Louve, de Daniel Colas, mise en scène Daniel Colas.
  • Catherine Arditi, dans Ensemble, de Fabio Marra, mise en scène Fabio Marra.
  • Clémentine Célarié, dans Darius, de Jean-Benoît Patricot, mise en scène Anne Bouvier. 
  • Cristiana Reali, dans M'man, de Fabrice Melquiot, mise en scène Charles Templon.

Molière de la meilleure Comédienne dans un spectacle de Théâtre public

  • Romane Bohringer, dans La Cantatrice chauve, d’Eugène Ionesco, mise en scène Pierre Pradinas.
  • Isabelle Carré, dans Honneur à Notre Élue, de Marie NDiaye, mise en scène Frédéric Bélier-Garcia.
  • Françoise Gillard, dans Les Enfants du silence, de Mark Medoff, mise en scène Anne-Marie Étienne.
  • Elsa Lepoivre, dans Les Damnés, d’après Luchino Visconti, Nicola Badalucco, Enrico Medioli, mise en scène Ivo van Hove.

Molière du meilleur Comédien dans un second rôle

  • Jean-Paul Bordes, dans Vient de paraître, d’Édouard Bourdet, mise en scène Jean-Paul Tribout.
  • Jacques Fontanel, dans La Garçonnière, de Billy Wilder, I.A.L Diamond, adaptation Gérald Sibleyras, Judith Elmaleh, mise en scène José Paul.
  • Pierre Forest, dans Edmond, d’Alexis Michalik, mise en scène Alexis Michalik.
  • Gilles Privat, dans Le Temps et la Chambre, de Botho Strauss, mise en scène Alain Françon.
  • Patrick Raynal, dans La Louve, de Daniel Colas, mise en scène Daniel Colas.
  • Didier Sandre, dans Les Damnés, d’après Luchino Visconti, Nicola Badalucco, Enrico Medioli, mise en scène Ivo van Hove.

Molière de la meilleure Comédienne dans un second rôle

  • Evelyne Buyle, dans Les femmes savantes, de Molière, mise en scène Catherine Hiegel. 
  • Ludivine de Chastenet, dans Politiquement correct, de Salomé Lelouch, mise en scène Salomé Lelouch.
  • Anne Loiret, dans Avant de s'envoler, de Florian Zeller, mise en scène Ladislas Chollat.
  • Josiane Stoléru, dans Bella Figura, de Yasmina Reza, mise en scène Yasmina Reza.
  • Dominique Valadié, dans Le Temps et la Chambre, de Botho Strauss, mise en scène Alain Françon.
  • Florence Viala, dans Le Petit-Maître corrigé, de Marivaux, mise en scène Clément Hervieu- Léger.

Molière de la Révélation masculine

  • Fabio Marra, dans Ensemble, de Fabio Marra, mise en scène Fabio Marra.
  • Christophe Montenez, dans Les Damnés, d’après Luchino Visconti, Nicola Badalucco, Enrico Medioli, mise en scène Ivo van Hove.
  • Matthieu Sampeur, dans La Mouette, d’après Anton Tchekhov, mise en scène Thomas Ostermeier.
  • Guillaume Sentou, dans Edmond, d’Alexis Michalik, mise en scène Alexis Michalik.

 Molière de la Révélation féminine

  • Anna Cervinka, dans Les Enfants du silence, de Mark Medoff, mise en scène Anne-Marie Étienne, et dans Vania (d’après Oncle Vania), d’après Anton Tchekhov, mise en scène Julie Deliquet.
  • Hélène Degy, dans La Peur, d’après Stefan Zweig, mise en scène Élodie Menant.
  • Delphine Depardieu, dans Le Dernier Baiser de Mozart, d’Alain Teulié, mise en scène Raphaëlle Cambray.
  • Mélodie Richard, dans La Mouette, d’Anton Tchekhov, mise en scène Thomas Ostermeier.

Molière du meilleur Auteur francophone vivant

  • Nasser Djemaï pour Vertiges.
  • Salomé Lelouch pour Politiquement correct.
  • Alexis Michalik pour Edmond.
  • Marie NDiaye pour Honneur à Notre Élue.
  • Pierre Notte pour C'est Noël tant pis.
  • Gérard Watkins pour Scènes de violences conjugales.

Molière du meilleur Metteur en scène d’un spectacle de Théâtre privé

  • Pierre Guillois pour Bigre, de Pierre Guillois.
  • Catherine Hiegel pour Les femmes savantes, de Molière.
  • Alexis Michalik, pour Edmond, d'Alexis Michalik.
  • José Paul pour La Garçonnière, de Billy Wilder, I.A.L Diamond, adaptation Gérald Sibleyras, Judith Elmaleh. 

Molière du meilleur Metteur en scène d’un spectacle de Théâtre public

  • Jean Bellorini pour Karamazov, d'après Fédor Dostoïevski.
  • Julien Gosselin pour 2666, de Roberto Bolaño.
  • James Thierrée pour La grenouille avait raison, de James Thierrée.
  • Ivo van Hove pour Les Damnés, d'après Luchino Visconti, Nicola Badalucco, Enrico Medioli.