Semaine du cinéma européen : demandez le programme !

Par @Culturebox
Mis à jour le 06/12/2016 à 06H30, publié le 06/11/2013 à 17H56
"Agora" d'Alejandro Amenábar 

"Agora" d'Alejandro Amenábar 

© Wild Bunch

Du dimanche 24 au samedi 30 novembre, France Télévisions propose une série de films exclusivement européens, y compris français, en première, deuxième et troisième parties de soirée, ainsi que des documentaires, des interviews et des programmes courts. En voici le détail.

FILMS à découvrir sur F2.
Dimanche 24 novembre à 20.45
Les Femmes du 6e étage - Inédit
Comédie de Philippe Le Guay - Avec Fabrice Luchini, Sandrine Kiberlain, Carmen Maura
Les femmes du 6e étage. © Jean-Marie Leroy - Vendome Production
Lundi 25 novembre à 0h35
« Le Ciné-Club » : La Terrasse
Comédie dramatique d'Ettore Scola - Avec Marcello Mastroianni, Ugo Tognazzi, Vittorio Gassman, Serge Reggiani, Carla Gravina
La Terrasse © TF1 International
Mardi 26 novembre à 20.45
La première étoile
Comédie de Lucien Jean-Baptiste - Avec Lucien Jean-Baptiste, Anne Consigny, Firmine Richard, Edouard Montoute, Bernadette Lafont
La première étoile © Vendredi Film
Dimanche 24 novembre à partir de 00.00
Histoires Courtes - Au programme : 7e ciel, de Guillaume Foirest et Cette Obscure Tentation de Renaud Ducoing
FILMS à découvrir sur F3
Dimanche 24 novembre
« Cinéma de minuit » : L'innocent
Drame de Luchino Visconti - Avec Giancarlo Giannini, Laura Antonelli
L'Innocent
Mardi 26 novembre
« Séance inédite » : Yves Saint Laurent - Pierre Bergé, l'amour fou - Inédit
Documentaire de Pierre Thoretton
L'amour fou © Alice Springs
Mardi 26 novembre à 01.05
« Libre court – Unis dans la diversité » : Inédit : I Am Unhappy de l'Espagnole Maria Castillejo, Coeur d’artichaut du Britannique Rob Brown, L’Enfant qui ne disait rien du Suédois Jesper Klevenas et Ornières du Français Daniel Metge.
 
Jeudi 28 novembre
« La Grande Soirée cinéma » : Je vais bien, ne t'en fais pas
Drame de Philippe Lioret - Avec Mélanie Laurent, Kad Merad
Je vais bien, ne t'en fais pas © NORD OUEST PRODUCTIONS
FILMS à découvrir sur F4
Dimanche 24 novembre à 20.45
Soirée Alejandro Amenábar : Les Autres
Film fantastique d'Alejandro Amenábar - Avec Nicole Kidman, Fionnula Flanagan
Les Autres © TERESA ISASI / SOGECINE
Dimanche 24 novembre à 22.25
Agora
Drame historique d'Alejandro Amenábar - Avec Rachel Weisz, Max Minghella
Agora

© Wild Bunch
Mercredi 27 novembre : Soirée spéciale Cédric Klapisch
20.45 L'auberge espagnole
Comédie de Cédric Klapisch - Avec Romain Duris, Judith Godrèche, Cécile de France, Kelly Reilly, Audrey Tautou
L'auberge espagnole © Ce Qui Me Meut
22.35  Les poupées russes
Comédie de Cédric Klapisch - Avec Romain Duris, Audrey Tautou
Les poupées russes © Studio Canal Video
 
Films à découvrir sur France Ô
Lundi 25 novembre à 20.45
« Ciné Mix » : Un barrage contre le pacifique
Drame de Rithy Panh - Avec Isabelle Huppert, Gaspard Ulliel
Un barrage contre le Pacifique © Thanaporn Arkmanon © CDP
Lundi 25 novembre à 22.40
Toute la beauté du monde
Comédie dramatique de Marc Esposito - Avec Marc Lavoine, Zoé Félix 
Toute la beauté du monde © Patrick Richard - Pierre Javaux Productions
 
Le film à découvrir sur 1ere Outre Mer
Dimanche 24 novembre
Kingdom of Heaven
Film d'aventures anglo-américano-espagnol de Ridley Scott - Avec Orlando Bloom, Liam Neeson, David Thewlis
Kingdom of Heaven © David Appleby 20th Century Fox
Documentaires et magazines à découvrir sur T=FTV
Dimanche 24 novembre à 09.35 sur France 2
Thé ou Café
Magazine d'information présenté par Catherine Ceylac qui abordera le 7e art, et les créations françaises et européennes, avec son invité.
 
Dimanche 24 novembre à 13.25 sur France Ô - Outre-mer en doc 
« L 'Outre-mer fait son cinéma » : Le Mythe de la sirène, documentaire réalisé par Nina Barbier
Le mythe de la Sirène © Ramlo Productions
Ça tourne en Outre-mer, documentaire réalisé par Maurice Dubroca
Noirs et Blancs en couleurs, documentaire réalisé par Maurice Dubroca
 
Du lundi au samedi à 06.30 sur France 2
Télématin
Magazine proposé, présenté et produit par William Leymergie
Charlotte Bouteloup évoque cette semaine spéciale à l'occasion de la sortie, le 27 novembre, du film « La Marche » de Nabil Ben Yadir, avec Olivier Gourmet, Tewfik Jallab, Vincent Rottiers.
 
Du lundi au vendredi à 19.00 en direct sur France 5
C à vous
Magazine présenté par Anne-Sophie Lapix
Entourée de sa bande de chroniqueurs, elle reçoit Jamel Debbouze pour son nouveau long métrage « La Marche ».
 
Du lundi 25 au vendredi 29 novembre à 20.15 sur France 5
Entrée libre
Magazine présenté par Laurent Goumarre qui propose de nombreux reportages autour des sorties en salles de films européens : « La Marche » de Nabil Ben Yadir, « Il était une forêt » de Luc Jacquet, « Les Garçons et Guillaume, à table ! » de Guillaume Gallienne… Ainsi qu'une rencontre avec Costa-Gavras qui livrera sa vision du cinéma européen.
Laurent Goumarre © Tristan PAVIOT / FTV
Mardi 26 novembre à 22.30 sur France Ô
Archipels : Le Dernier Assaut
Documentaire présenté par Elyas Akhoun
 
Mercredi 27 novembre à 22.30 sur France 2
Un jour / Un destin : Mireille Darc - Inédit
Documentaire présenté par Laurent Delahousse
Un Jour, un destin : Mireille Darc © DECOIN Benjamin / FTV
Samedi 30 novembre à 14.50 sur France 2
Grand Public
Magazine culturel présenté par Aïda Touihri.
 
Samedi 30 novembre à 18.30 sur France 3
Avenue de l'Europe
Magazine présenté par Véronique Auger : « Le cinéma européen au sommet de son art »
 
  
Egalement sur les antennes de France Télévisions, sur Pluzz et sur Culturebox : les programmes courts de la série Reflections. 20 acteurs et réalisateurs témoignent de leur passion du cinéma.
Reflections © Puzzle Média
Avec Claude Lelouch, Christophe Lambert, Benoît Magimel, Audrey Fleurot, Tomer  Sisley, Saïd Taghmaoui, Sophie Marceau, Lambert Wilson, Radu Mihaileanu, Patrick Bruel, Patrice Leconte, Jean Dujardin, Pascal Greggory, Bérénice Bejo, Maïwenn, Jacques Audiard, Isabelle Carré, Guillaume Canet, Gad Elmaleh, Emilie Dequenne… Une série produite par Puzzle Media.