Flâneries musicales de Reims 2012 : le programme complet

Par @Culturebox
Mis à jour le 06/12/2016 à 06H30, publié le 19/06/2012 à 12H26
Jean-Claude Casadesus dirigera l'Orchestre National de Lille le 23 juin

Jean-Claude Casadesus dirigera l'Orchestre National de Lille le 23 juin

© PHOTOPQR/VOIX DU NORD/MAX ROSEREAU

Pas moins de 45 concerts sont à l'affiche de cette édition 2012 du Festival rémois. En voici le détail :

Vendredi 22 juin

20h | Basilique Saint-Remi | Reims
Maurice Duruflé, Requiem
Francis Poulenc, Gloria
Valérie Millot, soprano
Virginie Fouque, mezzo
Jean-Louis Serre, baryton
Orchestre de Picardie
Choeur Nicolas de Grigny
Arie van Beek, direction
Jean-Marie Puissant, chef de choeur

Samedi 23 juin

16h | Espace Culturel | Bazancourt
Claude Debussy, Danse sacrée, danse profane,
Rhapsodie pour clarinette et piano
Bohuslav Martinů, Musique de Chambre n°1
Camille Saint-Saëns, Tarentelle
Maurice Ravel, Introduction et Allegro
Ensemble Les Entrelacs

19h | Cirque | Reims
Claude Debussy, Prélude à l'après-midi d'un faune ,
Nocturnes, triptyque symphonique avec choeur de femmes ,
Pelléas et Mélisande, Symphonie (Réalisation Marius Constant), La Mer
(3 esquisses symphoniques)
Orchestre National de Lille
Jean-Claude Casadesus, direction
Choeur de femmes de l’Opéra de Lille
Yves Parmentier, chef de choeur


Dimanche 24 juin

11h | Chapelle du Collège Saint-Joseph | Reims
Claude Debussy, Quatuor en sol mineur
Théodore Gouvy, Quatuor op.68
Ernest Chausson, Quatuor op.35
Quatuor Parisii

16h | Église Saint-Nicaise | Reims
splendeur et mysticisme de la liturgie orthodoxe
Choeur orthodoxe bulgare Saint-Jean de Rila
Koïtcho Atanassov, direction

18h | Basilique Saint-Remi | Reims
Antonin Dvořák, Romance pour violon et orchestre op.11
Wolfgang Amadeus Mozart, Concerto n°3 en sol majeur K 216
Wolfgang Amadeus Mozart, Symphonie n°29 en la majeur K 201
Orchestre Royal de chambre de Wallonie
Augustin Dumay, violon et direction

Lundi 25 juin

16h | Synagogue | Reims
Camille Saint-Saëns, Carillon, Rhapsodie d’Auvergne,
Les cloches de Las Palmas
Claude Debussy, Suite Bergamasque, Estampes
Claire Chevallier, piano Erard (1904)

20h | Cuverie du Champagne Charles de Cazanove | Reims
OEuvres de Niccolò Paganini, Francisco Tarrega, Isaac Albéniz, Pablo de Sarasate, Astor Piazzolla, Jean-Sébastien Bach, Eugène Ysaÿe, Jules Massenet, Fritz Kreisler/Gaëtano Pugnani, Manuel de Falla...
Emmanuel Rossfelder, guitare
Nicolas Dautricourt, violon

Mardi 26 juin

16h | Jardins de la Chambre de Commerce et d’Industrie | Reims
Ludwig van Beethoven, Trio op.97 en si bémol majeur « Archiduc »
Ernest Chausson, Trio op.3 en sol mineur
Trio Wanderer

20h | Opéra | Reims
Albert Roussel, Sinfonietta op.52
Jean Françaix, Six Préludes
Igor Stravinsky, Concerto en ré majeur pour orchestre à cordes
Joaquín Rodrigo, Concierto de Aranjùez
Emmanuel Rossfelder, guitare
Orchestre d’Auvergne
Roberto Forés Veses, direction

Mercredi 27 juin

16h | Temple Protestant | Reims
Claude Debussy : Syrinx, Prélude à l’Après-midi d’un Faune, Sonate pour violoncelle et piano, Rhapsodie pour clarinette et piano, Fêtes (extrait de Nocturnes)
Philippe Hersant : Les Ombres de Giverny , 3 Esquisses japonaises , 6 Bagatelles, 5 miniatures, Extraits des Ephémères
Textes poétiques, extraits de « Monsieur Croche » et de la correspondance de Claude Debussy, dits par Ivan Morane
Ensemble Zellig

20h | Manège | Reims
Chopin, l’âme déchirée
Oeuvres pour piano de Frédéric Chopin
Lecture de textes de Paul Verlaine, Arthur Rimbaud, Guillaume Apollinaire, Charles Baudelaire...
Jean-Philippe Collard, piano
Patrick Poivre d’Arvor, récitant

Jeudi 28 juin

19h | Parc du Champagne G. H. Mumm | Reims
Encuentro - un bouquet d’émotions et de rage de vivre
Oeuvres de Erik Marchelie, Astor Piazzolla, Julian Plaza, Heitor Villa-Lobos, Skaïla Kanga, Anibal Troilo, Francisco Tarrega, Karl Oberthür, Ariel Ramirez, Pedro Laurenz, Mariano Mores
Marielle Nordmann, harpe
Eduardo Garcia, bandonéon

21h | Cirque | Reims
Poèmes et mélodies
Mélodies, poèmes, et textes autour de Claude Debussy
Magali Léger, soprano
Rémy Cardinale, piano
Patrick de Carolis, récitant

Vendredi 29 juin

16h | Champagne Ruinart | Reims
La harpe... vous connaissez ?
OEuvres de Henry Purcell, William Croft, Claudio Monteverdi, Jean-Sébastien Bach, Georg Friedrich Haendel, Jan Ladislav Düssek, Martin-Pierre Dalvimare, Elias Parish-Alvars, John Thomas, Karl Oberthür, Scott Joplin...
Marielle Nordmann, harpe

20h | Palais du Tau | Reims
Joaquín Turina, Oracio del torero
Maurice Ravel, Quatuor
Antonin Dvořák, Quatuor en ut majeur op.61
Quatuor Talich


Samedi 30 juin

16h | Château des Grenouilles Vertes | Reims
Répertoire traditionnel klezmer, norvégien, musique française et tango
OEuvres de Dmitri Shostakovitch, Serge Prokofiev, Igor Stravinsky, Astor Piazolla, Edith Piaf...
Les Tromano

20h | Église Saint-Benoît | Reims
Claude Debussy, La Demoiselle élue, Salut Printemps, Invocation, Noël pour les enfants qui n'ont plus de maison, 6 Préludes pour piano 
Marie-Josèphe Jude, piano
Choeur Nicolas de Grigny
Jean-Marie Puissant, chef de choeur

Dimanche 1er juillet

Dans le cadre des promenades musicales :

16h - 17h - 18h | Salle du Festin du Palais du Tau | Reims
chansonniers - chansons gaillardes et courtoises
Akadêmia
Françoise Lasserre, direction

16h - 17h - 18h | Demeure des Comtes de Champagne | Reims
Claude Debussy, Estampes
Jean-Sébastien Bach/ Ferrucio Busoni, Chaconne
Yumeko Mochizuki, piano

16h - 17h - 18h | Chevet de la Cathédrale | Reims
William Boyce, Trois Voluntaries (tr. Jean Dekyndt)
Jean-Sébastien Bach, Toccata et fugue en ré mineur « dorienne », BWV 538
Georg-Friedrich Haendel, Concerto en si bémol majeur op.4, n°2 (tr. Jean Dekyndt)
Bernard Soustrot, trompette
Jean Dekyndt, orgue

Lundi 2 juillet

16h | L’Éoline | Reims
Dmitri Shostakovitch, 3 Préludes
Hitomi Kaneko, Le temps tordu n°3
Minoru Miki, Time
Kevin Volans, Akrodah
Joseph Schwantner, Velocities
Jean Fessard, multi-percussions

20h | Conservatoire | Reims
Débuts
Benjamin Britten, Sonate pour violoncelle et piano
Robert Schumann, Adagio et Allegro pour violoncelle et piano
Sergueï Rachmaninov, Sonate pour violoncelle et piano
Eric Tanguy, Evocations
Edgar Moreau, violoncelle
Pierre-Yves Hodique, piano


Mardi 3 juillet

16h | Ma Maison | Reims
Sélection Jeunes Talents du Conservatoire de Reims
avec la participation de Jean-Philippe Collard, piano

18h | Caveau du Champagne de Castelnau | Reims
Ariel Ramirez, Misa criolla
Chants traditionnels sud-américains
Maîtrise de Reims
Ensemble Chipaya
Sandrine Lebec, chef de choeur

19h | Cryptoportique | Reims
Harmonie du 3ème Canton
Francis Tremlet, direction

20h | Conservatoire | Reims
Débuts
Muzio Clementi, Sonate op.42 n°2
Alexandre Scriabine, Sonate-Fantaisie n°2 op.19
Frédéric Chopin, 24 préludes op.28
Beatrice Rana, piano

Mercredi 4 juillet

16h | Cloître du Musée Saint-Remi | Reims
Le maître et l'élève
Georg Philipp Telemann, Sonate pour 2 flûtes
Jean-Sébastien Bach, Partita en la mineur pour flûte seule
Johann Joachim Qauntz, Duo
Wilhelm Friedemann Bach, Duo
Carl Philipp Emanuel Bach, Sonate pour flûte seule en la mineur
Wolfgang Amadeus Mozart, Duos sur la Flûte enchantée
Gioacchino Rossini, Ouverture du Barbier de Séville pour 2 flûtes
Juliette Hurel, Joséphine Olech, flûte

20h | Conservatoire | Reims
Débuts
Félix Mendelssohn, Sonate en fa majeur
Eugène Ysaÿe, Sonate n°3, ballade
Wolfgang Amadeus Mozart, Sonate en sol majeur
Giuseppe Tartini, Sonate, les Trilles du diable
Franz Waxman, Carmen Fantaisie
Esther Yoo, violon
Itamar Golan, piano

Jeudi 5 juillet

19h | Opéra | Reims
Molière à l’opéra
Extraits de ballets et comédies-ballets de Jean-Baptiste Lully,
sur des paroles de Molière et Bensérade
Les Paladins
Jérôme Correas, direction

21h | Palais du Tau | Reims
Jean-Sébastien Bach, Suites (avec la voix de Laurent Terzieff)
Gérard Caussé, alto

Vendredi 6 juillet

16h | Théâtre du Chemin Vert | Reims
Lauréat du concours international des grands amateurs de piano
Frédéric Chopin, Ballade n°4 en fa mineur
Franz Liszt, Consolations n°3 et 4, Chasse Neige (extrait des 12 Études d’exécution transcendantes)
Sergueï Rachmaninov/Fritz Kreisler, « Liebesleid » (transcription pour piano)
Sergueï Rachmaninov, Prélude en fa dièse mineur op.23, n°1
Claude Debussy, Préludes Livre 1 (extraits)
Serge Prokofiev, Roméo et Juliette, suites pour piano op.75
Enrique Granados, Los Requiebros (extrait de la Suite pour piano « Goyescas »)
Dominic Piers Smith, piano

20h | Golf de Reims Champagne | Reims
Tangos
Carlos Gardel/ Alfredo Lepera, Por una cabeza
Jacob Gade, Jalousie
Matos Rodriguez, La cumparsita
Gustavo Beytelmann, Together, a tango dream
Leopoldo Federico, Eramos tan jovenes
Astor Piazzolla, Suite del Angel
Alejandro Schwartz, Calle lejanas
Henri Demarquette, violoncelle
Quintette El Despues

Samedi 7 juillet

20h | Cathédrale | Reims
Dans le cadre du 50e anniversaire de la réconciliation franco-allemande
Ludwig van Beethoven, Symphonie n°9 en ré mineur, op.125
Kammerphilharmonie Karlsruhe
Choeur de l’université de Karlsruhe
Nikolaus Indlekofer, direction



Dimanche 8 juillet

16h | Basilique Saint-Remi | Reims
Jean Sébastien Bach, Prélude et fugue en ré majeur
François Couperin, Tierce en taille et Offertoire sur les grands jeux, extraits de la messe à l'usage des Couvents
Jehan Alain, Aria et Litanies
Marcel Dupré, Cortège et Litanie
Thierry Escaich, 5 versets sur le Victimae Paschali
Olivier Messiaen, Dieu parmi nous
Improvisation sur des thèmes donnés
Vincent Dubois, orgue

18h | Cirque | Reims
Dans le cadre du 50ème anniversaire de la réconciliation franco-allemande
Sergueï Prokofiev, Pierre et le loup
Choeurs et duos d'opérettes et d'opéras (Wolfgang Amadeus Mozart, Georges Bizet, Giuseppe Verdi...)
François Castang, récitant
Maîtrise de Reims
Élèves de l’école de musique d’Ettlingen (Allemagne)
Nikolaus Indlekofer, direction
Sandrine Lebec, chef de choeur

Lundi 9 juillet

16h | Église Saint-Sébastien | Bétheny
de venise à venise, itinéraire d’un violon gâté
Jean-Sébastien Bach, Adagio de la première sonate
Gavotte en rondeau de la troisième partita
Niccolò Paganini, 13ème Caprice
Joseph Joachim, Cadence pour le 4ème Concerto de Mozart
Eugène Ysaÿe, « Obsession » extrait de la 2ème Sonate
Fritz Kreisler, Récitatif et Scherzo-Caprice
Nicolas Bacri, 3ème Sonate pour violon seul
Nathan Milstein, « Paganiniana »
Et quelques surprises...
Amanda Favier, violon
François Castang, récitant

20h | Domaine Les Crayères | Reims
Pablo de Sarasate, Caprice Basque
Wolfang Amadeus Mozart, Adagio et Rondo (arr. A. Sedlar)
Jean-Sébastien Bach, Chaconne (arr. M.-O. Dupin)
Aleksandar Sedlar, Spring in Japan
Ernest Chausson, Poème (arr. A. Sedlar)
Pablo de Sarasate, Airs Bohémiens (arr. A. Bénéteau)
Nemanja Radulovic, violon
Les Trilles du diable

Mardi 10 juillet

16h | Tennis Club | Reims
Erik Satie, Embryons desséchés, Sports et divertissements
Claude Debussy, Danseuses de Delphes, Voiles, Les sons et les parfums tournent dans l'air du soir, Les collines d'Anacapri...
Textes d'Erik Satie
Emmanuel Strosser, piano
François Castang, récitant

20h | Basilique Saint-Remi | Reims
Olivier Messiaen, Offrandes oubliées
Francis Poulenc, Concerto pour orgue et orchestre
Camille Saint-Saëns, Symphonie n°3 pour orgue et orchestre
Vincent Dubois, orgue
Orchestre national de Lorraine
Jacques Mercier, direction

Mercredi 11 juillet

16h | Hôtel de Ville | Reims
Tribute to John Cage
John Cage, Sonate for clarinet, A Flower, Five, Solo for Cello, Six melodies, Seven
Carlo Failli, clarinette
Maria Elena Romanazzi, voix
Vittorio Ceccanti, violoncelle
Duccio Ceccanti, violon
Contempoartensemble
Mauro Ceccanti, direction

20h | Manège | Reims
Claude Debussy : Prélude à l'après-midi d'un faune, Nocturnes
Sergueï Rachmaninov : Danses symphoniques
Jean-Philippe Collard, piano
Michel Béroff, piano

Jeudi 12 juillet

14h30 - 16h30 | Chapelle Haute du Palais du Tau | Reims
Jean-Sébastien Bach, Suites
Henri Demarquette, violoncelle

20h | Basilique Saint-Remi | Reims
Jean-Sébastien Bach, Messe en si mineur BWV 232
Akadêmia
Françoise Lasserre, direction

Samedi 21juillet

19h | Parc de Champagne | Reims
Concert pique-nique / musique de films
Oeuvres de John Williams
Orchestre Colonne
Laurent Petitgirard, direction


1ère partie : Le dresseur de piano
Roberto d'Olbia, piano