Printemps de Bourges 2012 : le programme complet

Par @Culturebox
Mis à jour le 10/12/2012 à 15H16, publié le 23/04/2012 à 11H12
Le public du "22 Ouest" à Bourges

Le public du "22 Ouest" à Bourges

© MAXPPP/PHOTOPQR/LA MONTAGNE/LINDAUER Thierry

Voici le détail de la programmation du Printemps de Bourges 2012

"Brigitte" en concert le mardi 24 avril au Phénix

"Brigitte" en concert le mardi 24 avril au Phénix

© NIVIERE/SIPA

Mardi 24 avril

Le Phénix 19:00 > 23:20
• Giedré
• Nadéah
• Brigitte
• Bénabar

Le 22 Ouest 21:00 > 01:30
• The Barr Brothers
• Balthazar
• Baxter Dury

Le 22 Est21:00 > 01:30
• Rover
• Jacuzzi Boys
• The Minutes 

Shaka Ponk mercredi 25 avril au Phénix

Shaka Ponk mercredi 25 avril au Phénix

© SADAKA EDMOND/SIPA

Mercredi 25 avril

Le Phénix 19:00 > 00:00
• Revolver
• Izia
• Dionysos
• Shaka Ponk

Le Palais d'Auron 20:00 > 23:30
• Fràncois and the Atlas Mountains
• Dominique A
• Camille

Le 22 Ouest 18:00 > 02:15
• Sam Tach'
• Art District
• About The Girl
• Total Warr
• The Name
• Museum

Le 22 Est 18:00 > 02:15
• Primate
• Unno
• Backpack Jax
• Unison
• Dead Rock Machine
• MC2

L'Auditorium 17:00 > 20:00
• Mina Tindle
• Ewert and the Two Dragons
• Ben Howard

Le Théâtre Jacques Coeur 21:00 > 22:30 Création "A Walk for Lhasa"
• A Walk for Lhasa

Scène Crédit Mutuel 21:00 > 23:30
• Andy Kayes
• Tambour Battant

Scène Pression Live 19:30 > 22:00
• John Morillion
• Tahin

Scène de l'îlot SFR Jeunes Talents 21:30 > 23:15
• Natas Loves You
• Colours in the Street

Orelsan sera sur la scène du Palais d'Auron le jeudi 26 avril

Orelsan sera sur la scène du Palais d'Auron le jeudi 26 avril

© NIVIERE/SIPA
 

Jeudi 26 avril

Le Phénix 19:00 > 23:45
• Sallie Ford & The Sound Outside
• Arthur H
• Selah Sue
• Charlie Winston

Le Palais d'Auron 18:00 > 22:20 Complet
• Guizmo
• Youssoupha
• 1995
• Orelsan

Le 22 Ouest 12:00 > 15:30
• No Shangsa
• Great Mountain Fire
• Shiko Shiko

Le 22 Ouest 21:30 > 01:30
• King Krule
• Willy Moon
• King Charles

Le 22 Est 12:00 > 15:30
• Le Skeleton Band
• Von Pariahs
• Monogrenade

Le 22 Est 21:30 > 01:30
• My Best Fiend
• AM & Shawn Lee
• Clock Opera
• Spector

L'Auditorium 18:00 > 21:15
• Maïa Vidal
• Patrick Watson
• Daniel Darc

Le Théâtre Jacques Coeur 21:00 > 22:30 Création "A Walk for Lhasa"
• A Walk for Lhasa

Le Salon d'Honneur 16:00 > 16:45 Complet
• Dominique A "La Fossette"

Scène Crédit Mutuel 19:45 > 23:30
• Pussydelic
• Boogers
• Ben Mazué

Scène Région Centre 19:00 > 00:00 + Parrain Surprise
• Cordeone
• Alex Sorres
• Miss Sonik

Scène Pression Live 19:00 > 23:00
• Clock'N Works
• Success
• Elephanz

Scène de l'îlot SFR Jeunes Talents 21:30 > 23:15
• Blackfeet Revolution
• The Yupps

Hollie Cook, vendredi 27 avril au Phénix

Hollie Cook, vendredi 27 avril au Phénix

© MAXPPP/PHOTOPQR/OUEST FRANCE

Vendredi 27 avril

Le Phénix 18:00 > 02:00 Reggae-Groove'N Beat Party
• The Black Seeds
• DJ Pharoah
• General Elektriks
• Hollie Cook
• Zebda
• Tinariwen
• Nneka
• Tarrus Riley
• Groundation
• Ky-Mani Marley
• Danakil

Le 22 Ouest 12:00 > 15:30
• Caandides
• 77 Bombay Street
• Garciaphone
• Hyphen Hyphen

Le 22 Ouest 21:00 > 01:00
• Kindness
• Slagsmålsklubben
• Trailer Trash Tracys

Le 22 Est 12:00 > 15:30
• The Aerial
• Juveniles
• Botibol

Le 22 Est 21:00 > 01:00
• Friends
• Citizens!
• Django Django
• Danger Live

L'Auditorium 17:00 > 20:00 Complet
(Mirel Wagner) remplacée par Sir Alice
• Lianne La Havas
• Imany

Le Théâtre Jacques Coeur 21:00 > 22:30Création "A Walk for Lhasa"Complet
• A Walk for Lhasa

Le Salon d'Honneur 16:00 > 17:00 Complet
• Oxmo Puccino Trio (Acoustique)

Scène Crédit Mutuel 21:00 > 23:30
• Jesus Christ Fashion Barbe
• The Popopopops

Scène Région Centre 18:00 > 00:00 + Parrain Surprise
• Nemoh
• The Scales
• Tropics & Meridians
• Kartick & Gotam

Scène Pression Live 19:00 > 23:00
• No Flag Project
• Bikinians
• Fuel Fandango

Scène de l'îlot SFR Jeunes Talents 21:00 > 23:30
• Meltones
• Pink Noise Party

Bernhoft sera sur la scène du 22 Est le samedi 28 avril

Bernhoft sera sur la scène du 22 Est le samedi 28 avril

© JOHN MCCONNICO/AP/SIPA

Samedi 28 avril

Le Phénix 20:00 > 05:00 Rock'N Beat Party
• The Pack A.D.
• Skip The Use
• Dope D.O.D
• Yuksek
• Who Made Who
• The Rapture
• Huoratron
• C2C
• Gesaffelstein
• Surkin
• Don Rimini
• Birdy Nam Nam
• Erol Alkan

Le 22 Ouest 12:00 > 15:30
• Pierre Gambini
• Grèn Sémé
• Bleu
• Vincha

Le 22 Ouest 21:30 > 01:30
• Baloji
• Iswhat?!
• The Excitements

Le 22 Est 12:00 > 15:30
• La Seconde Méthode
• Petit Fantôme
• Christine and The Queens

Le 22 Est 21:30 > 01:30
• Ill Chemistry
• (Dominique Young Unique) remplacée par Sandra Nkake
• Bernhoft
• Anthony Joseph & The Spasm Band

L'Auditorium 17:00 > 20:15 Complet
• Nevchehirlian
• Barbara Carlotti
• La Grande Sophie

Le Théâtre Jacques Coeur 21:00 > 23:15
• Emel Mathlouthi
• Tigran

Le Salon d'Honneur 17:00 > 18:30
• Alex Beaupain et ses invités

Scène Crédit Mutuel 20:20 > 00:20
• Birdy Hunt
• Hill Valley
• Mustang

Scène Région Centre 19:10 > 00:00 + Parrain Surprise
• Peter Peter
• The Finkielkrauts
• The Cosmic Plot

Scène Pression Live 19:00 > 23:00
• I Come From Pop
• The Chase
• KAKKMADDAFAKKA

Scène de l'îlot SFR Jeunes Talents 21:30 > 23:15
• The Dancers
• Cracbooms

JeanFrançoiZe

JeanFrançoiZe

© Cyril Marcilhacy

Dimanche 29 avril

Scène Crédit Mutuel 14:00 > 17:40
• Isaya
• Cabadzi
• Crane Angels

Scène Région Centre 14:30 > 18:20
• Les Soeurs Moustache
• June et Jim
• Syrano

Scène Pression Live 14:00 > 18:00
• JeanFrancoiZe
• La Cafetera Roja
• The Buttshakers

Scène de l'îlot SFR Jeunes Talents 14:30 > 17:00
• Phyltre
• Dissonant Nation