Le premier contrat des Beatles atteint près de 500.000 euros aux enchères

Publié le 29/09/2015 à 18H39
Un employé de Sotheby's présente le contrat historique des Beatles, à Londres, le 24 septembre 2015

© Frank Augstein /AP / Sipa

Le contrat qui a lancé la carrière des Beatles a été vendu mardi à Londres pour 365.000 livres (492.000 euros), a annoncé la maison d'enchères Sotheby's.

Il s'agit du seul accord qui ait été écrit entre les quatre membres historiques des Beatles, John Lennon, George Harrison, Paul McCartney et Ringo Starr, et leur manager Brian Epstein, emporté par une overdose en 1967 et souvent qualifié de "cinquième Beatle".

Il fut signé le 1er octobre 1962, quatre jours seulement avant la sortie de leur premier single "Love Me Do". Les Beatles avaient signé un premier contrat avec Brian Epstein lorsque Pete Best était encore leur batteur. Après son remplacement par Ringo Starr, les deux parties ont dû sortir de nouveau leur stylo.

On retrouve sur le contrat la signature des musiciens et celle des pères de Paul McCartney et George Harrison puisque ceux-ci était âgés de moins de 21 ans. À la lecture des clauses, on apprend qu'Epstein était automatiquement reconduit comme manager pendant cinq ans et qu'il recevait des commissions confortables : 10% pour des recettes inférieures à 400 livres la semaine, 20% entre 400 et 800 livres et 25% pour tout ce qui dépassait ces montants.

Un autre contrat historique vendu à New York quelques jours plus tôt

Le 19 septembre, c'est le premier contrat d'enregistrement des Beatles avec Pete Best qui a été adjugé pour 75.000 dollars lors d'une vente aux enchères à New York. Encore inconnus, les Beatles avaient signé ce contrat en 1961 à Hambourg, dont à l'époque ils écumaient les clubs.

Le single issu de ce contrat, "My Bonnie", sortira chez Polydor Allemagne, sous le nom des "Beat Brothers", le nom "Beatles" n'étant pas jugé séduisant pour le public allemand. L'enregistrement aura un succès modeste mais suffisant pour attirer l'attention de Brian Epstein, alors propriétaire d'un magasin de disques à Liverpool.