Le bus d'Elvis Presley vendu 270.000 dollars aux enchères à New York

Publié le 17/05/2015 à 12H24
Le King Elvis Presley en 1964.

© Rex Features / SIPA

Presque 40 ans après sa mort en 1977, Elvis Presley fait toujours recette. Un bus acheté par le King pour acheminer son groupe pendant sa tournée de 1976 a été vendu samedi pour 268.000 dollars (235.000 euros) lors d'une vente aux enchères à New York d'objets de stars du rock.

Un bus de luxe décoré aux armes du King

Conçu spécialement pour la tournée, le bus est toujours décoré d'un éclair et de la devise du "King", "Takin' Care of Business" ("Je m'occupe de tout"), même si les selleries de l'intérieur ont été refaites couleur pêche.

Encore prêt à affronter les routes, le bus peut accueillir 12 personnes, offre neuf couchages et reste richement équipé de l'air conditionné, d'un
frigo, d'un micro-ondes, d'une télévision et de haut-parleurs. Des lustres en forme de chandeliers pendent même au plafond de l'espace détente.

Le bus d'Elvis dans le catalogue de la vente de Julien's Auction du 16 mai 2015.

© Julien's Auction

Un lot assorti d'un chèque et d'une anecdote

Selon la maison de ventes Julien's Auctions qui a réalisé la transaction, l'acheteur a également reçu une copie encadrée du chèque de 25.000 dollars qu'Elvis avait signé comme acompte à son ami et mentor J. D. Sumner, alors leader des Stamps, le groupe qui accompagnait Elvis en tournée.

Elvis l'a même conduit une fois, calmant les inquiétudes de J. D. Sumner en lui promettant qu'il lui en achèterait un autre s'il lui arrivait un accident, a raconté Martin Nolan, directeur exécutif de la maison de ventes.

"Il est sorti de Graceland avec le bus et a conduit dans la campagne, puis il s'est demandé +mais comment vais-je faire pour m'en sortir dans les rues avec ce bus?+. Alors il a fait demi-tour dans un champ et est rentré à la maison", a précisé M. Nolan.

Près de 200 objets liés à Elvis ont trouvé preneur lors de cette vente (voir le catalogue),dont un uniforme militaire qui a atteint 48.000 dollars et un disque de la chanson "Love me tender" dédicacé à sa mère adorée, vendu pour 125.000 dollars.

Les commissaires-priseurs considèrent qu'Elvis est le roi quand on passe aux enchères, et qu'il y a un "fort intérêt" des acheteurs orientaux, russes et asiatiques pour les objets liés à la star du rock, selon M. Julien.

La guitare de George Harrison ou le gant de Michael Jackson ?

Mais le clou de cette vente aux enchères rock qui a duré deux jours a été la vente d'une guitare jouée par l'ex-Beatle George Harrison à ses débuts, concédée pour 500.000 dollars à un acheteur privé.

Des objets ayant appartenu à l'autre "King", Michael Jackson, étaient également parmi les lots vendus. La veste d'officier noire aux tresses dorées qu'il portait lors de l'entrée des Jackson 5 au Rock and Roll Hall of Fame, en 1997, est partie pour 83.750 dollars.

Son gant recouvert de cristaux noirs, qu'il portait en 1994 dans la bande-annonce de son album "History", alors qu'il était en lune de miel avec Lisa Marie Presley, a atteint 46.875 dollars.