Festival Rock en Seine

du 25 au 27 août 2017

Rock en Seine : Franz Ferdinand, Tricky, Vitalic et Patrice en live sur Culturebox !

Par @pygrenu Rédacteur en chef de Culturebox
Mis à jour le 14/08/2013 à 16H17, publié le 14/08/2013 à 15H54
Alex Kapranos, de Franz Ferdinand, au festival de Coachella Valley

Alex Kapranos, de Franz Ferdinand, au festival de Coachella Valley

© John Shearer/AP/SIPA

Partenaire de la 11e édition de "Rock en Seine" (23 au 25 août), Culturebox vous proposera de suivre en direct et en replay les concerts de plusieurs têtes d'affiche du grand festival parisien.

Plusieurs retransmissions sont d'ores et déjà confirmées : 

Vendredi 23 août, 20h45 : Franz Ferdinand

Samedi 23 août, 19h45 : Patrice

Samedi 23 août, 22h00 : Vitalic

Dimanche 24 août, 22h15 : Tricky

D'autres noms devraient s'ajouter à cette liste de concerts Culturebox dans les jours qui viennent. 
Tricky

Tricky

© RICHARD POHLE/THE TIMES/SIPA
Le programme complet de Rock en Seine (attention, la journée du dimanche affiche déjà "complet")

Vendredi 23 août

Grande Scène

23h00 Paul Kalkbrenner
20h45 Franz Ferdinand
18h45 Tame Impala
17h00 Belle and Sebastian
15h30 Chance The Rapper

Scène de la Cascade

22h00 Kendrick Lamar
19h45 Alt-J
17h50 Tomahawk
16h15 Savages

Scène de l’Industrie

23h05 Hanni El Khatib
20h55 The Pastels
18h50 Johnny Marr
17h05 Team Ghost
15h30 Big Black Delta

Scène Pression Live

23h20 ! ! ! (Chk Chk Chk)
21h55 Alex Hepburn
19h45 DIIV
17h50 Daughter
16h15 Skaters


Samedi 24 août

Grande Scène

23h00 Phoenix
20h45 Nine Inch Nails
18h30 Black Rebel Motorcycle Club
16h40 Eugene McGuinness

Scène de la Cascade

22h00 Vitalic VTLZR
19h45 Patrice
17h55 La Femme
16h15 Hola A Todo El Mundo

Scène de l’Industrie

23h05 Fritz Kalkbrenner
20h55 Jackson and His Computer Band
18h50 Kid Noize
17h10 J.C. Satan
15h30 FI/SHE/S

Scène Pression Live

23h30 Fauve
21h50 Valerie June
19h40 Wavves
17h50 Laura Mvula
16h15 In The Valley Below

Dimanche 25 août

Grande Scène

21h45 System Of A Down
19h45 The Bloody Beetroots Live
17h45 Eels
16h05 The Computers
14h30 Temples

Scène de la Cascade

20h45 Major Lazer
18h45 Skip The Use
16h55 Mac Miller
15h15 Surfer Blood

Scène de l’Industrie

22h05 V V Brown
19h50 Lianne La Havas
17h50 Is Tropical
16h10 Wall Of Death
14h30 St. Lo

Scène Pression Live

22h15 Tricky
20h45 Chvrches
18h45 Parquet Courts
16h55 Ms Mr
15h15 Polica