Les ventes aux enchères de sacs à main affolent les fashionistas

Par @CocoJeammet Journaliste, responsable de la rubrique Mode de Culturebox
Mis à jour le 06/12/2016 à 06H30, publié le 04/03/2015 à 15H25
Sac à rabat Boy Chanel en galuchat et veau noir 2013, vente Christie's mars 2015 (Estimation de 1 500 à 2 000 €).

© Chanel

Les ventes aux enchères consacrées aux créateurs de mode, aux accessoires et au luxe se multiplient et non sans raison ! Tout comme les collectionneurs, les modeuses le savent bien, c'est un investissement d'avenir au même titre que l’art. Deux ventes organisées par Christie’s France et Drouot se tiennent, cette semaine, en même temps que la semaine de la mode parisienne.

La valeur d'un sac n'attend pas toujours le nombre des années. Classiques, récents ou vintage, it bag des célébrités, séries limitées…. A chaque génération ses idoles ! La vente, qui comprend des sacs à main vintage et des accessoires des maisons Hermès, Chanel, Christian Dior, Yves Saint Laurent et Louis Vuitton, est estimée entre 1.2 et 1.5 million d'euros.

"Nous sommes très heureux d’organiser cette nouvelle vente à Paris, célèbre plaque tournante du marché de l’art et capitale du monde de la mode. Paris s’imposait d’elle-même pour accueillir cette vacation. Les maisons les plus illustres, telles que Hermès, Chanel, Louis Vuitton (…), sont basées en France, et les collectionneurs du monde entier apprécient venir à Paris pour y dénicher des pièces rares" indique Matt Rubinger, directeur international du département sacs à main et accessoires.
Sac « Birkin Himalaya » 25 cm. en crocodile niloticus blanc mat, garniture en métal argenté palladium Hermès, 2014. Vente Christie's mars 2015 (Estimation : €40.000-50.000).

© Hermès
Christie's France : des sacs à mains très recherchés

Le Birkin Himalaya est l’un des sacs les plus recherchés au monde. Le procédé de teinture, complexe, maintient la production à des quantités limitées. Si dans les tailles 25 et 30, il est l’un des produits les plus rares de la maison Hermès, il l’est encore plus dans la taille 35 (estimation de 70.000 à 90.000 €). Autre pièce phare, une édition limitée du Grand mariage, en cuir d’alligator, cuir d’autruche et cuir de lézard alliant les couleurs gris éléphant, marron foncé et ficelle (estimation de 40.000 à 45.000 €).

A noter des pièces métallisées rares : chez Hermès, le Kelly Sellier 28 en agneau tricolore, or, argent et bronze daté de 1992, probablement une pièce unique. Bien que ce modèle ait fait l’objet d’une collection destinée à la vente, il n’a jamais été produit, ce qui le rend encore plus précieux (estimation de 10.000 à 20.000 €). Le Birkin est le sac à main le plus recherché car les cadences de production peu élevées et la forte demande en font un produit extrêmement difficile à obtenir.
Birkin 30 d'Hermès aux coloris vert-Anis et vert-Chartreuse, sur lequel est rapporté un carré de soie provenant d’un kimono, sur le devant et au dos du sac. Ces modèles, parmi les plus rares de la production Hermès, sont habituellement réservés aux clients les plus importants et aux événements marquants. Vente Christie's mars 2015 (Estimation de 15 000 à 20 000 €).

© Hermès
Un sac Hermès sur mesure se reconnaît grâce à un petit fer à cheval estampillé sur le devant, juste à côté de la signature. Cette estampille indique que la pièce est certainement unique, ce qui apporte une valeur inestimable. Un exemple est le Birkin 35 bicolore Kiwi et vert Bengale, avec une surpiqûre d’une troisième couleur, ici orange (estimation de 10.000 à 20.000 €). Autre pièce maîtresse, un Birkin 30 aux coloris vert-Anis et vert-Chartreuse, sur lequel est rapporté un carré de soie provenant d’un kimono (estimation de 15.000 à 20.000 €).

Les collectionneurs pourront enchérir sur des sacs produits en édition limitée comme le Kelly Picnic 35 en veau Barénia et osier (estimation de 10.000 à 15.000 €) voire introuvables comme les deux sacs à main So Black de 2010. Exécutés en veau box ou cuir d’alligator noir associé à une garniture en métal plaqué noir, ils sont devenus des pièces parmi les plus convoitées par les collectionneurs internationaux.
Ventes Christies : un Kelly Picnic 35 en veau Barénia et osier

© DR
Christie’s présente également des pièces Chanel, Christian Dior, Louis Vuitton et Yves Saint Laurent dont un sac à rabat Boy Chanel, en galuchat et veau noir de 2013 (estimation de 1.500 à 2.000 €).

Drouot : combler les envies de mode des fashionistas

La maison de ventes Villanfray & Associés présente une sélection de prêt-à-porter de créateurs et d'accessoires.. Des pièces contemporaines signées Pierre Hardy (sac en python), Alaïa (robe en jersey viscose noir), Céline par Phoebe Philo (veste partiellement déconstruite en crêpe de soie), Chanel (sac en jersey de laine noir matelassé à décor de chevrons), Givenchy par Riccardo Tisci (portefeuille Compagnon) et Prada (jupe plissée en laine et soie mélangées)…
Prada, jupe plissée en laine et soie (vente Fashion Flah à Drouot), mars 2015 (Estimation : 100 / 150 €).

© Prada
Vente Drouot sur www.drouotonline.com, le 6 mars à 14 h. Exposition le 4 mars de 14h à 19h et le 5 mars de 11h à 19h. Villanfray & Associés. 10, rue de la Grange Batelière. 75009 Paris.

Vente Christie's, le 9 mars à 13h. Exposition du 3 au 7 mars de 10h à 18h et le 10 mars de 10h à 12h. Christie’s. 9, avenue Matignon. 75008 Paris.