Salon du Livre : le programme complet du stand France Télévisions

Par @Culturebox
Publié le 19/03/2013 à 18H12
Philippe Lefait (France 2) et le  Prix Nobel de littérature japonais Kenzaburô Oé au Salon du Livre 2012

Philippe Lefait (France 2) et le  Prix Nobel de littérature japonais Kenzaburô Oé au Salon du Livre 2012

© GUSTINE Gilles/FTV

Comme chaque année, France Télévisions sera présent au Salon du Livre de Paris. Sur son stand, des rencontres avec les auteurs, des débats, des interviews et des tournages d'émissions. Voici le programme détaillé.

Jeudi 21 mars : Inauguration

Sur l’Espace France Télévisions (U81)
19h15 : le Prix Essai France Télévisions sera décerné par un jury composé de 21 lecteurs et remis à son lauréat par Rémy Pflimlin, Président-directeur général de France Télévisions, en présence des membres du jury de sélection et du jury populaire.
Les 6 essais retenus par le jury de sélection sont :
« Aurais-je été résistant ou bourreau ? » de Pierre Bayard (Minuit)
« Tout s’est bien passé » d’Emmanuèle Bernheim (Gallimard)
« Sauve toi, la vie t’appelle » de Boris Cyrulnik (Odile Jacob)
“Le Rhinocéros d’or - Histoires du Moyen Age africain” de François-Xavier Fauvelle-Aymar, (Alma Editeur)
« L’invention de Paris »  d’Eric Hazan (Seuil)
« La Route de la Kolyma » de Nicolas Werth (Belin)


Vendredi 22 mars

Sur l’Espace France Télévisions (U81)
Signatures :
14h30 à 16h30 Emmanuel MAUBERT et Gaëlle PLACEK, Des amis et des hommes, éditions Prisma
14h30 à 16h30 Olivier BARROT, le fils perdu, Gallimard
16h à 18h Vicky PORTAIL et Cédric KERNEL, Prunelle : le réveil des géants, Ankama
18h30 à 19h30 François BUSNEL et Franck COURTES, Portraits d’écrivains, la grande librairie, éditions Place des Victoires
Egalement, à 14h30 / Tournage en public de Tropismes, l’émission littéraire de France ô. Animée par Laure ADLER.
Première émission : Ananda DEVI, femme des lettres mauricienne pour son nouveau roman" Les jours vivants" (Gallimard).
Deuxième émission : Eugène EBODE, écrivain camerounais pour son livre "La Rose dans le bus jaune" (Continents noirs),

Sur la scène des auteurs (Z82)
16h30 à 17h30 : Travail et pression sociale, les risques du métier
Rencontre animée par Claire Fournier (France 5) . Avec : Pascal Bruckner (Grasset), Laurence Servel, Brigitte Font le Bret.


Samedi 23 mars

Sur l’Espace France Télévisions (U81)
Signatures:
10h30 à 12h30 Daniel PICOULY, la faute d’orthographe est ma langue maternelle, albin Michel
11h à 13h Emmanuel MAUBERT et Gaëlle PLACEK, Des amis et des hommes, éditions prisma
11h à 12h William LEYMERGIE, Marcel Pagnol, Gründ éditions
13h à 14h Clémentine AUTAIN, Elles se manifestent, Don Quichotte
14h à 16h Farida, les coups d’food de Farida, éditions du Chêne
15H à 16h15 François BUSNEL, Les carnets de route, DVD
15h à 17h Catherine BARRY, 108 leçons et exercices pour arriver à la sérénité, éditions du Chêne
15h à 18h Nelson MONFORT, le roman de Charles Trenet, éditions du Rocher
16h à 18h Nathalie LE BRETON, les nouveaux grands-parents et questions parents,
16h30 à 18h Annick COJEAN, les proies : dans le harem de Kadhafi, Grasset

12h à 13h : « Viol : Elles se manifestent », retour sur le dispositif exceptionnel mis en place par France Télévisions.  Invités : Clémentine Autain, Fabrice Puchault (France 2) Boris Razon (FTVEN). Animée par Marijosé Alie.
Le 25 novembre, journée mondiale contre la violence faite aux femmes, France télévisions s’est mobilisé en associant plusieurs de ses chaînes et programmes numériques à ce combat. A l’occasion de la sortie du livre « Elles se manifestent » écrit par Clémentine Autain, nous avons souhaité revenir sur le caractère exceptionnel de cette initiative et présenter au public du salon les différents aspects de ce dispositif.

15h à 16h : « les supercheries littéraires »
Invités : Joseph Beauregard et Pascal Mouneyres (auteurs), Joris Clerté (réalisateur), Voyelle Acker (France Télévisions Nouvelles Ecritures). Animée par Gérard Collard.
Comment devenir un parfait escroc littéraire en 8 leçons ? Les carnets intimes d’Hitler, un inédit de Rimbaud, un jeune écrivain transsexuel et vraiment trash… Certains des plus beaux coups éditoriaux de ces dernières décennies étaient, en fait, des arnaques capables de duper public et critiques. Cette série démonte les mécaniques de ces histoires vraies qui ont toutes fini par se gripper. Huit leçons drôles et rythmées qui invitent le spectateur à tirer lui-même les ficelles de l’arnaque

Sur la Scène des auteurs (Z82)
16h30 à 17h30 Ecrire le pays natal. Animé par : Philippe Lefait ( France 2). Invités : Dumitru Tsepeneag (POL), Alain Mabanckou (Seuil), Vassilis Alexakis (Stock)

Salle Nota Bene
12h à 13h30, projections en avant-première :
« Le petit Prince et la planète du Grand Bouffon» / durée 45 minutes
« Pierre Lapin », l'adaptation de l'univers de Beatrix Potter / 3 épisodes de 11 min,

Dimanche 24 mars

Sur l’Espace France Télévisions (U81)
Signatures : 
13h à 14h Babette DE ROZIERES, Hop ! en cuisine avec Babette, Orphie G Doyen
13h à 15h Vicky PORTAIL et Cédric KERNEL, Prunelle : le réveil des géants, Ankama
15h à 17h Luana BELMONDO, à table avec Luana, Cherche midi
15h à 17h Sophie JOVILLARD, nos échappées belles, éditions du Chêne
15h à 17h Antoine DE MAXIMY, avant d’aller dormir chez vous, J’ai lu
15h à 18h Nelson MONFORT, le roman de Charles Trenet, éditions du Rocher

Egalement : Radio Outre-mer 1ère : Enregistrements de deux émissions
11h à 12h Martinique 1ère :
Emission autour du centenaire de Césaire animée par Dominique Roederer avec : Suzanne Dracius, David Alliot, Jean-Michel Martial, JYB , Boubacar Boris Diop , Françoise  Vergès , Yasmina Khadra
Nouvelle-Calédonie 1ère

Sur le Square Culinaire (X77)
11h30 à 12h15 Babette de Rozières, démonstration culinaire
12h15 à 13h dédicace de son ouvrage
12h30 à 13h15 Luana Belmondo, démonstration culinaire
13h15 à 14h dédicace de son ouvrage

Sur la Scène des auteurs (Z82)
16h30 à 17h30 Laure Adler et Irène Théry questionnent les nouvelles voix du féminisme, avec Inna Chevchenko (Femen)

Sur la P’tite Scène
12h à 13h Débat « Comment susciter l’art de l’interrogation chez les enfants ». Avec Cilvy Aupin, productrice de la série Mily Miss Questions / Jean-Charles Pettier, philosophe et consultant sur la série d'animation Mily Miss Questions / Céline Chesnay, responsable des programmes prescolaires au sein de la direction Jeunesse de France Télévisions / Martine Laffont de la Martinière / Michel Piquemal d'Albin Michel Jeunesse Sous réserve : Tanguy de Kermel, réalisateur de séries d'animation notamment de "C'est quoi l'idée?"

Lundi 25 mars

Matinée à destination des professionnels

Sur l’Espace France Télévisions (U81)
Signature : 
14h à 16h Danielle MOREAU, 80 ans et toujours fringants, éditions Michel Lafon
16h / Daniel CORDIER, Alias Caracalla, éditions Gallimard
Rencontre avec Daniel Cordier, Alain Tasma (réalisateur)

Sur la Scène des auteurs (U54)
16h30 à 17h30 : L’édition des régions. Animé par : Pierre-Yves Grenu (Culturebox) avec Bernard Biancarelli (Albiana), Jutta Hepke (Vent d’ailleurs), Frédéric Felder (Les Requins Marteaux ) et Florent Charbonnier (Caraïbe éditions).