Salon du Livre : à la rencontre des auteurs France Télévisions

Par @Culturebox
Mis à jour le 10/12/2012 à 15H16, publié le 14/03/2012 à 17H44
Marina Carrère d'Encausse et Michel Cymes

Marina Carrère d'Encausse et Michel Cymes

© Nathalie Guyon/ FTV

Une cinquantaine de séances de dédicaces sont organisées sur l'Espace France Télévisions (W84) durant l'édition 2012 du Salon du Livre.

Vendredi 16 mars : 

10h30 à 12h00 Véronique Auger, Nourrir la planète - Cherche midi
11h00 à 13h00 Patrice Machuret, Dans la peau de Marine Le Pen – Seuil
11h00 à 13h00 Raphaëlle Segerer et Zelda Zonk, Mon cahier de sommeil – Bayard
11h00 à 13h00 Stéphane Marie, Silence, Ça pousse ! T2 Aimer ses plantes et T1 Comprendre son jardin – Chêne
11h00 à 13h00 Patrick Mesner, Algérie, le temps suspendu – L’Esprit du Monde Ed.
12h30 à 13h30 Fabrice d’Almeida Ressources inhumaines, les gardiens de camps de concentration et leurs loisirs – Fayard
14h00 à 16h00 Marie-Isabelle et Frédéric Taddeï,
15h00 à 17h00 Nadia Daam, Mères indignes - Privé et Mauvaises mères : la vérité sur le premier bébé –J’ai lu
15h00 à 17h00 Philippe Lefait, Petit lexique amoureux de la télévision - Stock
15h30 à 17h30 Jean Pierre Coffe, Le potager plaisir ; Faites votre marché avec Jean-Pierre Coffe et Recevoir vos amis à petits prix – J’ai lu
17h00 à 19h00 Marina Carrère d’Encausse, Michel Cymes, pour la collection Bonjour docteur : vos questions, nos réponses : Le mal de dos, Le stress, Les troubles du sommeil, Les troubles de la mémoire… – Hachette, Emma Strack et Patrice Romedenne accompagneront Michel Cymes pour La sexualité, que d’histoires ! - Chêne
17h00 à 19h00 Arnaud Esquerre, Les os, les cendres et l’état – Fayard


Samedi 17 mars : 

11h00 à 14h00 Hervé Brusini, Copie conforme. Pourquoi les médias disent-tous la même chose – Seuil
11h00 à 12h00 Delphine de Vigan, Rien ne s’oppose à la nuit – JC Lattès Prix Roman France Télévisions 2011
11h30 à 13h30 Nelson Monfort, La méthode de Nelson ; Anglais et La méthode de Neslon Espagnol – Berlitz
11h30 à 13h30 Sophie Jovillart et Jérôme Pitorin, Nos échappées belles – Chêne
14h30 à 16h30 Marcel Rufo, Elever son enfant 0-6 ans -  Hachette pratique et Tiens bon - Anne carrière
14h45 à 16h45 Laurent Boyer, Le grand quizz de l’histoire de France – JC Lattes
14h45 à 16h45 Clémentine Portier Kaltenbahc, Le grand quizz de l’histoire de France – JC Lattes et Les secrets de paris – Vuibert
15h00 à 17h00 Laurence Piquet, Le musée de mes rêves -  Chêne
15h00 à 17h00 Antoine de Maximy, J’irai dormir chez vous – Carnet d’un voyageur taquin – La Martinière
16h00 à 18h00 Catherine Barry, Petit traité sur la mort pour croquer la vie avec bonheur – Presse de la renaissance et Le Kama Sutra du tendre en 69 extases – Calmann Levy
18h00 à 20h00 Ugo Pandolfi (Jean Crozier), Du texte clos à la menace infinie – Albiana
18h00 à 20h00 Bernard Lebrun et Michel Lefebvre, Robert Capa : traces d’une légende - La Martinière


Dimanche 18 mars :

11h00 à 13h00 Jean-Jacques Cros, Le journalisme pour les nuls – First
11h00 à 13h00 Marieke Aucante, Petit frère l’orage – Albin Michel
13h00 à 15h00 Christian Malard, Dans le secret des maitres du monde – La Martinière
13h30 à 15h30 Nadia Salmi, Des étoiles sombres dans le ciel – Oh éditions
14h00 à 16h00 Babette de Rozières, La bonne cuisine végétarienne de Babette, Les p’tits marmitons avec Babette - Orphie
15h00 à 16h00 Monique Atlan et Roger-Pol Droit, Humain : enquête sur ces révolutions qui vont changées nos vies – Flammarion
15h00 à 16h00 Christian Roux, La bannière était en noir - Suite noire
16h00 à 17h30 Julie Andrieu, Ma p’tite cuisine, Le B.A – B.A du chocolat – Marabout, Julie cuisine le monde…  chez vous – Editions Alain Ducasse et Mes cocottes – Editions culinaires
16h00 à 18h00 Jean-Paul Ollivier, Paulo la science et L’aventure du football en Bretagne – Palantines
16h00 à 18h00 Julien Lepers, Les fautes de français que je ne ferai jamais plus, Michel Lafon
17h00 à 19h00 Patrick Poivre d’Arvor, Rapaces – Le Cherche Midi

Lundi 19 mars :

13h00 à 15h00 Marine Vignes, Macarons – Grund
14h00 à 16h00 Stéphane L’Hote et Christophe Ronel, Du Niger au Gange – Pince Oreille
14h00 à 15h00 Laurent Joly, La délation dans le France des années noires – Perrin
14h00 à 15h00 Michel Prazan, Une histoire du terrorisme - Flammarion
14h00 à 15h00 Christophe Bourseiller, L’extrémisme – CNRS Éditions
15h00 à 17h00 Dominique Lanzalavi, Me Vincent de Moro Giaferri – Albiana