Décès de l'écrivain Bernard Simonay

Par @Culturebox
Publié le 23/05/2016 à 17H52
L'écrivain Bernard Simonay aux Imaginales d'Epinal en 2010.

L'écrivain Bernard Simonay aux Imaginales d'Epinal en 2010.

© Ji-Elle

Le romancier Bernard Simonay, auteur d'une trentaine de romans de science-fiction et d'histoire, dans la lignée de René Barjavel ou Robert Merle, est décédé samedi à l'âge de 64 ans, a-t-on appris lundi auprès de l'un de ses éditeurs.

"Très chers amis, lecteurs, c'est le coeur lourd que nous vous annonçons le décès de Bernard Simonay survenu ce samedi 21 mai 2016", indique un message signé par ses enfants et son épouse.

"Si l'homme s'en est allé, l'artiste qui depuis trois décennies nous a transporté à travers ses nombreux romans, demeurera éternel", poursuit le message.

Bernard Simonay est notamment l'auteur du "Cycle du Phénix", une série de quatre romans se déroulant dans un monde post-apocalyptique pour laquelle il avait reçu plusieurs prix dont le prix Cosmos 2000.

Outre la science-fiction, il était également l'auteur de romans historiques, de romans d'aventure et de romans policiers.

Son ultime roman, "Meurtres d'outre-tombe" est paru en février chez Calmann-Lévy dans la collection "France de toujours et d'aujourd'hui", rassemblant des romans enracinés dans le terroir, dont il était l'un des auteurs les plus en vue.