Un record aux enchères pour le héros de bande dessinée Corto Maltese

Publié le 23/11/2014 à 11H53
Exposition "Le Voyage imaginaire" d'Hugo Pratt, Pinacothèque de Paris, 2011

© GINIES/SIPA

Une aquarelle du héros de BD Corto Maltese a été adjugée samedi à Paris plus de 390.000 euros, "record du monde" aux enchères pour ce héros, selon la maison de ventes Artcurial.

L'aquarelle "Corto Maltese - Les Ethiopiques" signée d'Hugo Pratt, le créateur de la série du même nom, et datée de 1979 était estimée entre 100.000 et 150.000 euros. L'oeuvre, d'une taille de 27 x 42 cm, a été acquise pour 391.800 euros (frais compris) par un "collectionneur européen", a indiqué Artcurial dimanche.

400 lots de bande dessinée étaient proposés lors de cette vente qui a totalisé 3.560.256 euros (frais compris), "dépassant son estimation globale", ajoute la maison de ventes. La plus grosse vente concerne une planche de l'album de Tintin "Les Bijoux de la Castafiore", dédicacée par Hergé, qui s'est adjugée 404.500 euros (pour une estimation située entre 250 et 350.000 euros).

Par ailleurs, la vente de "40 dessins originaux de bande dessinée" organisée en parallèle au profit de l'association AIDES de lutte contre le Sida et les hépatites a totalisé 54.600 euros.