Enchères BD chez Artcurial : dessins d'Hergé et Roba, créateur de Boule et Bill

Mis à jour le 20/05/2015 à 12H02, publié le 19/05/2015 à 14H56
Détail "Du vent dans les oreilles", Jean ROBA  1930 – 2006 ,  Aquarelle, encre de Chine et grattage 20 x 28 cm

© Artcurial

Un dessin en couleur d'Hergé, "la Tempête", ainsi que des dessins inédits de Roba, créateur de "Boule et Bill", seront mis aux enchères chez Artcurial le 23 mai à Paris, a annoncé mercredi la maison de ventes.

Estimé 150.000 à 200.000 euros, le dessin d'Hergé, réalisé à l'encre de Chine et à l'aquarelle, est "une pièce historique", selon le spécialiste Eric Leroy. Il avait été offert par le dessinateur à Raymond Leblanc, directeur du journal Tintin, à l'occasion du septième anniversaire de l'hebdomadaire en 1953.

Egalement au programme de cette vente chez Artcurial, un ensemble inédit de quatre dessins en couleurs de Jean Roba (1930-2006), créateur de Boule et Bill, dont les albums se sont vendus à quelque 25 millions d'exemplaires dans le monde "C'est la première fois que des illustrations du dessinateur belge pour Boule et Bill, ce grand classique de la bande dessinée qui a contribué aux plus belles pages de Spirou, apparaissent sur le marché", souligne Artcurial.

Intitulés "Jeux Olympiques", "Sunset garden" ou "Du vent dans les oreilles", ces dessins à l'aquarelle et à l'encre de Chine sont estimés 35.000 à 45.000 euros chacun. Le dessin "Des rails sur la moquette" a été réalisé pour un puzzle dans les années 1980.

La couverture du tome 6 du "Chat du rabbin", avant publication

Passera également sous le marteau le dessin de la couverture du 6e tome "Le Chat du rabbin, tu n'auras pas d'autres dieux que moi" de Joann Sfar, à paraître en septembre 2015 aux Editions Dargaud, et estimé 35 000 à 45.000 euros.
Le chat du rabbin Tu n'auras pas d'autre Dieu que moi – Tome 6  Joann Sfar. Encre de Chine sur papier pour la couverture du tome 6 de cette série à paraître en 2015 aux éditions Dargaud. Signé. Encadré. 42 x 29,6 cm

© Artcurial