Aux enchères à Paris, Tintin cartonne

Mis à jour le 10/12/2012 à 15H16, publié le 27/11/2011 à 16H20
Le Secret de la Licorne, dessin d'Hergé en vente le 26 novembre chez Artcurial à Paris

© -

Tintin était aux enchères samedi chez Artcurial à Paris : plus de 850 lots, albums rares ou objets évoquant le célèbre personnage d’Hergé étaient mis en vente, pour une estimation globale d’un million d’euros. Certaines pièces ont été adjugées pour trois ou quatre fois leur estimation

Les Tintinophiles qui ont découvert en octobre au cinéma les aventures du petit reporter belge en 3D vues par Steven Spielberg ont pu de nouveau s’immerger dans l’univers d’Hergé.

50% des lots étaient des objets dérivés. En plomb ou en résine, ces pièces étaient issues des scènes les plus célèbres des aventures de Tintin et Milou. Les Dupondt en maillot de bain ou en cosmonautes côtoyaient la Castafiore.

Parmi les plus belles ventes, un dessin original, "Le secret de la Licorne" (encre de Chine, gouache et aquarelle de couleur), estimé entre 35.000 et 40.000 euros, est parti pour 168.900 euros.

Un autre dessin original du "Vol 714 pour Sydney", estimé entre 25.000 et 35.000 euros, a été vendu 90.100 euros.

Carte de voeux réalisée par Hergé (1953-1954), en vente chez Artcurial le 26 novembre

© -

Une carte de voeux entièrement réalisée à la main par Hergé et montrant  Tintin sur sa fusée, estimée entre 10.000 et 15.000 euros, a atteint de 40.000 euros.

Parmi les trois sculptures proposées à la vente, un bronze grandeur nature de Nat Neujean représentant Tintin et Milou, estimé entre 125.000 et 150.000 euros, a été adjugé pour 143.900 euros. Et une jarre du "Lotus bleu" réalisée par Jean-Marie Pigeon a été vendue 55.100 euros (estimation entre 40.000 et 50.000 euros).

Une édition originale dédicacée vendue dix fois son estimation
En ce qui concerne les albums, l'édition originale des "Cigares du Pharaon", en noir et blanc, a été vendue 51.300 euros, un peu plus que son estimation. Quant à l'édition originale de "On a marché sur la Lune", dédicacée par Hergé et par six astronautes ayant réellement mis le pied sur la lune, dont  Buzz Aldrin, elle est partie pour 100.000 euros, environ 10 fois son  estimation, au terme "d'un très beau combat d'enchères".

Hergé est un des dessinateurs de bande dessinée les mieux cotés de la planète. En 2008, une de ses gouaches acquise à 764.200 euros aux enchères chez  Artcurial à Paris avait décroché le record mondial pour un dessin original de BD.

Autres records, deux encres de Chines avaient été vendues 167.000 euros et 372.000 euros en 2008 et 2009. Un album de "L'étoile mystérieuse" était parti pour 103.000 euros lors d’une autre grande vente Hergé organisée par Artcurial en octobre 2010 à Paris.