200 souvenirs de Montand et Signoret adjugés aux enchères pour 662.000 euros

Mis à jour le 27/06/2017 à 10H40, publié le 27/06/2017 à 09H33
Photo de Montand et Signoret vendue en juin 2017, à Paris

© FRANCOIS GUILLOT / AFP

Des souvenirs du couple mythique formé par Simone Signoret et Yves Montand ont été adjugés pour un total de 662.519 euros (avec frais) lors d'émouvantes enchères, lundi à Paris, attirant fans et curieux.

Quelques-uns des 320 lots ont été acquis par des musées français notamment des scénarios dont celui de "César et Rosalie" avec Yves Montand. Les droits du film "La Menace" d'Alain Corneau ont été adjugés 169.312 euros.
"C'est regrettable que cette collection, témoin d'une époque et d'un couple aussi légendaire, soit ainsi dispersée", a dit à l'AFP Emmanuelle Guilcher, auteure d'une biographie de Simone Signoret, qui assistait aux enchères.
Vente à Drouot de souvenirs de Montand et Signoret, juin 2017

© CHRISTOPHE ARCHAMBAULT / AFP

Souvenirs d'une vie intime

200 curieux et admirateurs des deux artistes, étaient présents en salle des ventes à l'Hôtel Drouot. Les deux journées d'exposition ont attiré 2.800 personnes les estimations le plus souvent ont été largement dépassées, confirmant la plus-value de la provenance exceptionnelle des lots qui meublaient la maison secondaire du couple à Autheuil (Eure).

Depuis la vente de cette demeure il y a quelques années, son contenu était entreposé dans un garde-meuble. La famille des deux artistes a finalement décidé cette vente composée de plus de 300 lots aussi divers que le piano Pleyel d'Yves Montand (vendu 13.000 euros avec frais), des chaussures, vêtements et chapeaux, des bijoux de Simone Signoret, des photos personnelles, des meubles, de la vaisselle, des bibelots, des récompenses cinématographiques ou discographiques...

"Cette vente, qui est le reflet d'une grande partie de leur vie à Autheuil, est la mémoire du couple qu'ils ont formé pendant près de 40 ans. Les souvenirs de leur vie intime et de leur carrière retracent l'histoire commune de ces deux monstres sacrés du cinéma français", a souligné la maison de vente Digard Auction chargée de la dispersion.

Un couple de légende

Un ensemble de télégrammes et lettres d'Edith Piaf adressés à Montand entre 1945 et 1950, a été adjugé 48.100 euros. L'ensemble des écrits de photos a été vendu sans les droits de reproduction. Le manuscrit de "Adieu Volodia", roman de Simone Signoret publié en 1985, textes corrigés par l'auteur, a été adjugé 1.000 euros, sa machine à écrire 700 euros.

Une paire de boucles d'oreilles de l'actrice, des pendants en platine chacun retenant un impressionnant saphir poire cabochon, a connu un emballement jusqu'à 92.000 euros (hors frais), près de 8 fois l'estimation haute. Son collier de mariage en or jaune serti de diamants est parti à 2.000 euros seulement, sous l'estimation de 3.500 euros. 4.500 euros pour une montre sertie de diamants de Simone Signoret, 3.000 euros pour des lettres d'amour échangées avec Yves Montand...

Les principaux scénarios des films d'Yves Montand dont "Le Salaire de la peur" et "Vincent, François, Paul et les autres", les bobines personnelles de films dont "Casque d'or", premier grand succès de Simone Signoret, des objets d'art et des télégrammes de félicitations adressés aux deux artistes par le président John Kennedy, le maréchal Tito et le pasteur Martin Luther King, étaient aussi au catalogue.
Vente à Drouot de souvenirs de Montand et Signoret, juin 2017.

"Signoret et Montand, c'est un couple de légende ! Je les ai toujours admirés à la scène comme à la ville. Je suis venu à ces enchères par simple curiosité, une façon ultime de les approcher un peu pour la première fois. Voir des objets de leur quotidien comme les bijoux de Simone ou les chaussures de Montand, c'est très émouvant...", a confié à l'AFP Claude, un Parisien de 68 ans, parmi le public de la vente.