Palmarès du 34e festival du court métrage de Clermont-Ferrand

Par @Culturebox
Mis à jour le 10/12/2012 à 15H16, publié le 05/02/2012 à 19H58
"Ce qu'il restera de nous" de Vincent Macaigne

"Ce qu'il restera de nous" de Vincent Macaigne

© DR

La 34e édition du festival du court métrage de Clermont-Ferrand a fermé ses portes samedi 4 février 2012. Sur les trois compétitions (internationale, nationale et labo) trente prix ont été décernés. Le film le plus primé est issu de la compétition nationale, il s'agit de "Ce qu'il restera de nous" de Vincent Macaigne, une fiction française de quarante minutes récompensée par le Grand Prix , le Prix de la presse Télérama et la Mention spéciale du Jury Jeunes.

Compétition nationale (14 primés):

Grand Prix / Prix de la presse Télérama / Mention spéciale du Jury Jeunes
Ce qu'il restera de nous de Vincent Macaigne (France, 2011, Fiction, 40') 3
Prix spécial du Jury / Mention spéciale du Jury Jeunes
La Sole, entre l'eau et le sable d'Angèle Chiodo (France, 2011, Animation-documentaire, 15'10'') 2
Prix du Public
La France qui se lève tôt de Hugo Chesnard (France, 2011, Fiction, 22')
Prix de la Meilleur Musique Originale (SACEM)
The Monster of Nix de Rosto (France-Belgique-Pays-Bas, Animation, 30')
Prix de la meilleur 1ère oeuvre de fiction (Prix SACD ex-aequo)
Le Facteur humain de Thibault Le Texier (France, 2011, Expérimental, 28')
Mollement, un samedi matin de Sofia Djama (France, 2011, Fiction, 28'11'') 2
Prix ADAMI d'interprétation, Meilleure Comédienne
Petite pute de Claudine Natkin (France, 2011, Fiction, 27') prix attribué à Laurie Lévêque
Prix ADAMI d'interprétation, Meilleur Comédien
La Tête froide de Nicolas Mesdom (France, 2011, Fiction, 27') prix attribué à Sébastien Houbani
Prix du Meilleur Film d'Animation francophone SACD
Conte de faits de Jumi Yoon (France, 2011, Animation, 3'59'')
Prix de la Jeunesse
Double mixte de Vincent Mariette (France, 2011, Fiction, 25')
Prix Canal +
La Mystérieuse disparition de Robert Ebb de François-Xavier Goby - Clement Bolla - Matthieu Landour (France-UK, 2011, Fiction, 12'40'')
Prix de l'ACSE Agence Natinoale pour la cohésion sociale et l'égalité des chances)
Mollement, un samedi matin de Sofia Djama (France, 2011, Fiction, 28'11'')
Prix Procirep du Producteur
Le Marin masqué de Sophie Letourneur (France, 2011, Fiction, 35') prix attribué à Ecce Films, Emmanuel Chaumet
Prix de la Photographie
Pyskessa de Kirran Bruce et Duncan Bruce prix attribué à Juan Camilo Olmos, directeur de la photographie (France, 2010, Fiction, 9'44'')

Compétition internationale (10 primés) :

Grand Prix
Guest de Ga Eun Yoon (Corée du Sud, 2011, Fiction, 20')
Prix spécial du Jury
Einspruch VI de Rolando Colla (Suisse, 2011, Fiction, 17')
Prix du Public
Curfew de Shawn Christensen (USA, 2011, Fiction, 19')
Prix du Meilleur Film d'Animation
Keha Mälu de Ulo Pikkov (Estonie, 2011, Animation-expérimental, 9')
Prix de la Jeunesse
Posledny autobus de Martin Snopek et Ivana Laucikova (Slovaquie, 2011, Animation, Fiction, 16')
Prix Canal +
The Unliving de Hugo Lilja (Suède, 2011, Fiction, 28')
Prix des Médiathèque (CVS)
Tuba Atlantic de Hallvar Witzo (Norvège, 2011, Fiction, 25')
Mention spéciale du Jury
A Fabrica de Alysson Muritiba (Brésil, 2011, Fiction, 15'06''
Mention du Jury
Retour à Mandima de Robert-Jan Lacombe (Suisse, 2011, Documentaire, 39')
Mention spéciale du Jury Jeunes
Opowiesci z chlodni de Grzegorz Jaroszuk (Pologne, 2011, Fiction, 26')

Compétition Labo (6 primés) :

Grand Prix
il Capo de Yuri Ancarani (Italie, 2010, Documentaire-expérimental, 15')
Prix spécial du Jury
Bobby Yeah de Robert Morgan (UK, 2011, Animation, 23')
Prix du Public
Wind Over Lake de Jeorge Elkin (UK, Ecosse, 2011, Expérimentation-Fiction, 34')
Prix Canal +
Belly de Julia Pott (UK, 2011, Animation, 7')
Prix du Rire Fernand Raynaud
Doomed (Condenados) de Guillermo Garcia Carsi (Espagne, 2011, Fiction, 11')
Mention spéciale du Jury
Killing the Chickens to Scare the Monkeys de Jens Assur (Suède-Thaïlande, 2011, Fiction, 24')