Sélectionner votre région

  • area1
  • area2
  • area3
  • area4
  • area5
  • area6
  • area7
  • area8
  • area9
  • area10
  • area11
  • area12
  • area13
  • area14
  • area15
  • area16
  • area17
  • area18
  • area19
  • area20
  • area21
  • area22
  • area23
area1area2area3area4area5area6area7area8area9area10area11area12area13area14area15area16area17area18area19area20area21area22

Sélectionner votre ville

  • Aix-en-Provence
  • Dijon
  • Lyon
  • Reims
  • Amiens
  • Grenoble
  • Marseille
  • Rennes
  • Angers
  • Le Havre
  • Montpellier
  • Saint-Etienne
  • Bordeaux
  • Le Mans
  • Nantes
  • Strasbourg
  • Brest
  • Lille
  • Nice
  • Toulon
  • Clermont-Ferrand
  • Limoges
  • Paris
  • Toulouse

Rechercher une autre ville ou un département

Live
Alcaline, le Concert avec Shaka Ponk
Demain soir, à 23h30

BD: succès pour une vente aux enchères d'oeuvres de Moebius

Publié le 06/05/2012 à 09H34, mis à jour le 10/12/2012 à 15H16
Le dessinateur français Jean Giraud alias Moebius pose devant une fresque tirée d'un de ses albums, février 2008 au futuroscope de Poitiers

© A. Jocard. AFP
Des oeuvres de l'auteur de BD Jean Giraud/alias Moebius, disparu le 10 mars 2012, et des planches d'Hergé, de Bilal, de Franquin et d'Hugo Pratt, vendues aux enchères samedi chez Artcurial, ont remporté un beau succès avec un total de 1.376.418 euros. L'estimation s'établissait à 900.000 euros, a indiqué la maison Artcurial.

La couverture de l'album de Blueberry "La Tribu Fantôme", réalisée à la gouache, estimée entre 40 et 50.000 euros, a été vendue 73.300 euros tandis que la dernière planche de l'histoire semi-autobiographique de Moebius, "La Déviation", réalisée en 1973, a atteint 41.700 euros (estimation entre 800 et 12.000). Une autre planche signée Moebius appartenant à l'album "Surfer d'argent" a été vendue 15.200 euros (10.000 à 15.000).

Le record mondial pour une planche de Blueberry a été battu avec une encre de chine de l'album "Ballade pour un cercueil" vendue 32.800 euros (estimation 8.000 à 12.000). Une autre planche de Blueberry appartenant à l'album "La longue marche" a atteint 24.000 euros (15.000 à 18.000). Au total, la vente des oeuvres de Jean Giraud/Moebius a atteint 228.500 euros.

Deux rares planches d'Henki Bilal issues de "La femme piège", toutes deux estimées entre 60.000 et 80.000 euros, ont été vendues 78.300 euros l'une et 65.700 euros. Des planches de Gaston Lagaffe, signées Franquin, ont été vendues pour 34.100 euros (estimation 28.000 à 32.000), 21.700 euros (12.000 à 15.000 euros). Trois planches de "Corto Maltese" signées Hugo Pratt ont été vendues légèrement au-dessus des estimations.

La vente de BD se porte bien
Le département de ventes de bandes dessinés d'Artcurial a déjà récolté ce semestre près de quatre millions d'euros, ce qui confirme sa place de leader mondial, alors que le 2 juin doit être mise en vente une oeuvre d'Hergé, la plus chère des bandes dessinées au monde. Cette encre de chine et gouache de "Tintin en Amérique", datant de 1937, avait été vendue en mars 2008 764.218 euros.

Tous les lives