Une oeuvre de Warhol vendue 105 millions de dollars aux enchères à New York

Mis à jour le 06/12/2016 à 06H30, publié le 14/11/2013 à 09H07
"Silver Car Crash" de Warhol exposé lors de la vente à Sotheby's, à New York (13 novembre 2013)

© Getty Images / North America

L'oeuvre monumentale "Silver Car Crash" (Double Disaster) d'Andy Warhol s'est vendue mercredi pour 105 millions de dollars aux enchères à New York, établissant un nouveau record pour un travail signé de l'artiste américain, a annoncé Sotheby's.

"Silver Car Crash" (Double Disaster) fait partie d'une série intitulée "Death and Disaster" (Mort et désastre) créée par Andy Warhol (1928-1987) en 1963. Elle a été exposée en public une seule fois au cours des 26 dernières années. Les trois autres toiles de la série sont exposées dans des musées à New York, en Suisse et à Vienne.

L'oeuvre est partie pour 105.445.000 dollars, pulvérisant le précédent record de la somme la plus élevée jamais déboursée pour un Warhol, de 71,72 millions de dollars, selon Sotheby's qui n'a pas dévoilé l'identité de l'acquéreur de "Silver Car Crash" (Double Disaster). D'une taille de 2,43 mètres sur 4, l'oeuvre se compose de deux panneaux. Le panneau gauche comporte une sérigraphie de 15 photos du même accident de voiture, le panneau droit est un vaste rectangle argenté.

Au cours de la même vente, "Coca-Cola (3)", qui présente en noir et blanc une bouteille du célèbre soda sur 1,7 m de hauteur et 1,3 m de largeur, a été adjugée 57,285 millions de dollars. Peinte par Andy Warhol en 1962, elle appartenait à un collectionneur depuis presque 20 ans.

Avec des ventes cumulées de plus de 329 millions de dollars (hors frais), Andy Warhol (1928-1987) avait retrouvé en 2012 la première place au hit parade des enchères dans le monde, qu'il avait gagnée en 2007 et perdue ensuite, selon un bilan établi par Artprice et son nouvel allié Artron pour la partie chinoise.

L'art contemporain toujours en vogue
Mardi, la maison d'enchères concurrente Christie's avait organisé à New York la vente d'un triptyque de Francis Bacon "Trois études de Lucian Freud" qui s'était adjugé 142,4 millions de dollars, devenant l'oeuvre d'art la plus chère au monde.
La mise aux enchères de "Untitled (Yellow Tar and Feathers) à Sotheby's, à New York (13 novembre 2013)

© Andrew Burton / Getty Images / AFP
Manifestement, l'intérêt pour l'art contemporain ne se dément pas. Au cours de la même vente chez Sotheby's mercredi, "Untitled (Yellow Tar and Feathers)" de Jean-Michel Basquiat (mort en 1988) a été adjugée 25,925 millions de dollars, tandis que "A.B. Courbet" de l'Allemand Gerhard Richter est partie pour 26,495 millions de dollars.