Une aquarelle signée Hitler vendue 130.000 euros aux enchères

Mis à jour le 06/12/2016 à 06H30, publié le 23/11/2014 à 09H48

© Michael Probst/AP/SIPA

Une aquarelle peinte par Adolf Hitler, il y a tout juste 100 ans, a été vendue samedi aux enchères à un acheteur anonyme pour 130.000 euros, a fait savoir la maison Weidler qui organisait cette vente à Nuremberg.

Réalisée en 1914, cette oeuvre de 28 sur 22 centimètres représentant l'hôtel de ville de Munich avait été mise en vente par deux soeurs âgées, dont le grand-père avait acheté la toile en 1916.

Dans ses jeunes années, Adolf Hitler avait cherché à s'inscrire à l'Académie de Vienne pour y suivre des études d'art mais sa candidature avait été rejetée au motif d'un manque de talent. Il avait continué à peindre en copiant des scènes de cartes postales qu'il vendait aux touristes.

A la suite de cet échec, il avait pris en mains le parti nazi à la tête duquel il fut élu chancelier allemand en 1933. Les experts jugent médiocre la production artistique de Hitler et les grandes maisons d'enchères refusent généralement de proposer des oeuvres.