Une aquarelle d'Adolf Hitler mise aux enchères sur internet pour 30.000 dollars

Mis à jour le 06/12/2016 à 06H30, publié le 24/03/2015 à 10H03
Aquarelle d'Adolf Hitler mise aux enchères par un hôtel des ventes californien

© NATE D. SANDERS / AFP

Une nature morte signée par Adolf Hitler sera présentée aux enchères à Los Angeles cette semaine, a annoncé lundi un hôtel des ventes californien.

L'aquarelle qui représente un bouquet de fleurs oranges, rouges et roses dans un vase de céramique bleu a été peinte en 1912 par Hitler, âgé alors d'une vingtaine d'années.

Les enchères dirigées par l'établissement Nate D. Sanders ont débuté sur internet à 30.000 dollars. Le jeune Hitler avait tenté de percer comme peintre en s'installant à Vienne.
Photo de la légende du tableau, publiée du le site de Nate D. Sanders

© NATE D. SANDERS / AFP
Un marchand d'art juif, qui croyait en son talent, avait même vendu plusieurs de ses peintures à des clients juifs fortunés en 1911. Après son accession au pouvoir, Hitler fit saisir la galerie de Samuel Morgenstern et le fit déporter au ghetto de Lodz où il mourut en 1943, selon l'hôtel des ventes.

Une aquarelle avait déjà été achetée aux enchères en novembre 2014 pour 130.000 euros par un acheteur anonyme.