Un tableau de Miro appartenant à Gérard Depardieu vendu aux enchères

Mis à jour le 06/12/2016 à 06H30, publié le 10/05/2012 à 12H53
"Le lézard aux plumes d'or" de Miro

© extrait catalogue christies.com

Un tableau du peintre Joan Miro (1893-1983) provenant de la collection privée de l'acteur Gérard Depardieu et estimé entre 700.000 et un million d'euros sera mis en vente aux enchères chez Christie's à Paris le 23 mai, a annoncé jeudi la maison de vente.

Intitulé "Le lézard aux plumes d'or", ce tableau a été réalisé à la gouache et à l'encre de Chine en 1969 par le peintre espagnol. Il représente un lézard imposant campé sur le sol, se détachant sur fond de paysage poussiéreux. Des figures menaçantes se tiennent sur son chemin. Il sera mis aux enchères dans le cadre d'une vente d'art impressionniste et moderne rassemblant près d'une centaine d'oeuvres et estimée au total entre 8 et 12 millions d'euros, a précisé Christie's.

"Le lézard aux plumes d'or" est l'une des nombreuses oeuvres créées à partir de ce thème poétique, exécutée au milieu des années 1960, époque où Miro était influencé conjointement par la  peinture américaine contemporaine et par la calligraphie japonaise.