Vente aux enchères Chanel vintage "1910-2010 : un siècle de création"

Mis à jour le 06/12/2016 à 06H30, publié le 07/02/2012 à 14H44
  • Chanel. Sac Mademoiselle en cuir agneau métallisé argent matelassé recouvert de plastique translucide Estimation :1.300 / 1.500 €
  • Chanel. Ensemble de bijoux et béret marin en feutre noir rebrodé de l’inscription « Coco Chanel » porté par Inès de la Fressange.
  • Chanel haute couture, CIRCA 1970. Veste en jersey de laine écru. Estimation : 500 / 600 €.
  • Chanel. ¾ de forme perfecto en cuir agneau marron. Estimation : 1.500 / 1.600 €
  • Chanel haute couture par Karl Lagerfeld, CIRCA 1985. Robe du soir longue en soie noire. Estimation : 1.500 / 1.600 €
  • Chanel
Précédent Suivant
Précédent Suivant
    Chanel. Sac Mademoiselle en cuir agneau métallisé argent matelassé recouvert de plastique translucide Estimation :1.300 / 1.500 € © Chanel
    Chanel. Ensemble de bijoux et béret marin en feutre noir rebrodé de l’inscription « Coco Chanel » porté par Inès de la Fressange. © Chanel
    Chanel haute couture, CIRCA 1970. Veste en jersey de laine écru. Estimation : 500 / 600 €. © Chanel
    Chanel. ¾ de forme perfecto en cuir agneau marron. Estimation : 1.500 / 1.600 € © Chanel
    Chanel haute couture par Karl Lagerfeld, CIRCA 1985. Robe du soir longue en soie noire. Estimation : 1.500 / 1.600 € © Chanel
  • Chanel
    Chanel © Chanel

Fort du succès remporté en 2011 par la vente consacrée à la Maison Chanel, une nouvelle vente "1910-2010 : un siècle de création" est organisée les 13 et 14 février. Ce sont plus de 600 pièces provenant de différentes collections particulières proposées aux enchères sur des estimations allant de 50 à 5.000 €.

Les amateurs de vintage pourront acquérir des vêtements haute couture, des bijoux, des accessoires et de la maroquinerie, créés tout au long de l’histoire de la maison.

Parmi les créations de Karl Lagerfeld pour Chanel, une robe du soir longue de forme droite en soie noire, circa 1985, est estimée 1.500 / 1.600 €. Elle comporte une encolure ronde, des manches longues et le buste est rebrodé de deux branches de camélia en paillette. A retenir également une robe de petit dîner en crêpe de soie noire, à encolure bateau sur un dos nu en V (800 / 900 €) ainsi qu’un ensemble de cocktail composé d’une blouse en mousseline de soie écrue, d’une jupe droite en soie noire et d’une cape à petit col se fermant par deux camélias en métal doré (700 / 800 €). Un ¾, de forme perfecto en cuir agneau marron, agrémenté de zips siglés, avec un col et une jupe en fausse fourrure coordonnée est estimé à 1.500 / 1.600 €.

Du côté de la bagagerie
A noter un sac « Mademoiselle » en cuir agneau métallisé argent matelassé estimé 1.300 / 1.500 € tandis qu’un petit sac baguette en vernis noir, à effet matelassé, encadré de cuir agneau écru à surpiqûres noires est mis en vente à 1.200 / 1.300 €. Sans oublier un sac « 2.55 » en cuir agneau métallisé or à effet matelassé, avec une fermeture sous rabat et une double chaîne en métal doré (1.200 / 1.300 €) ainsi qu'un sac en cuir agneau noir, à effet matelassé par impression, avec une armature façon ivoire à motif siglé en métal chromé (400 / 500 €).

Pour les amateurs de bijoux, de nombreuses pièces d’exception
Un collier d’inspiration byzantine, composé de trois chaînes en métal doré signé et daté circa 1980, est estimé 1.600 / 1.800 €. Il est rehaussé par trois cabochons en goutte en pâte de verre à l’imitation rubis, grenat et ambre. Toujours parmi les plus belles pièces, un long sautoir composé de chaînes et maillons en métal doré, entrecoupés de perles blanches et de perles de couleur rubis (1.200 / 1.300 €) ainsi qu’une broche composée d’un bloc de Quartz serti d’un grillage en métal doré (900 / 1.100 €).

Expositions publiques : 11 février 2012 de 11h à 18h. 13 et 14 février 2012 de 11h à 12h. Vente aux enchères publiques : 13 & 14 février 2012. Drouot. 9, rue Drouot. 75009. Paris Tél: 01.48.00.20.42. Vente organisée par la société de ventes Cornette de Saint Cyr, assistée du cabinet d’expertises Chombert & Sternbach.