3 vêtements ayant appartenu au couple Piaf-Cerdan aux enchères

Mis à jour le 06/12/2016 à 06H30, publié le 18/11/2012 à 15H08
  • Edith Piaf et Marcel Cerdan
  • Une robe du soir rayée beige et crème, griffée Jean Farell
  • Un peignoir bleu et rouge avec sa ceinture.
  • Un boxer-short que Marcel Cerdan porta entre 1945 et 1948,
  • Le boxeur Marcel Cerdan
Précédent Suivant
Précédent Suivant
  • Edith Piaf et Marcel Cerdan
    Edith Piaf et Marcel Cerdan © DR
    Une robe du soir rayée beige et crème, griffée Jean Farell © DR
    Un peignoir bleu et rouge avec sa ceinture. © DR
    Un boxer-short que Marcel Cerdan porta entre 1945 et 1948, © DR
  • Le boxeur Marcel Cerdan
    Le boxeur Marcel Cerdan © DR

Cette vente fait revivre le mythe d’une passion foudroyée en plein vol, celle du couple formé par Edith Piaf et Marcel Cerdan. Les admirateurs et nostalgiques de cette époque pourront acquérir trois vêtements, souvenirs intimes et émouvants ayant appartenu à ces deux monstres sacrés.

C’est en 1946 qu’Edith Piaf (1915-1963) rencontre une première fois Marcel Cerdan mais leur amour ne se déclare qu’en 1948 à New York, où les a conduit leur carrière respective. La chanteuse s’est engagée pour une série de récitals dans plusieurs salles de la capitale américaine. Le « bombardier marocain » est venu y décrocher le titre de champion du monde des poids moyens, qu’il obtient contre Tony Zale le 21 septembre 1948.

Défrayant la chronique, la romance des deux vedettes se poursuit à leur retour en France, inspirant à Edith Piaf des fulgurances créatives, tel "L’hymne à l’amour". Bien que brève et tragiquement interrompue -Marcel Cerdan décède dans un accident d’avion en octobre 1949- leur relation n’en fut pas moins intense et très médiatisée. Cette aventure marqua très profondément la chanteuse et constitue l’une des clés majeures de son oeuvre.

Trois pièces inédites évoquent cet épisode new-yorkais
Il s'agit d'une robe du soir rayée beige et crème, griffée Jean Farell, 37 avenue Georges V à Paris et son jupon noir, qu’Edith Piaf, venue encourager son champion, portaient lors de la finale de 1948 (2 000 / 3 000 euros) ; d'un boxer-short que Marcel Cerdan porta entre 1945 et 1948, et peut-être lors de cet événement historique (estimation 500 / 600 euros) et un peignoir bleu et rouge avec sa ceinture. Accompagnant le short et porté durant la même période, ce peignoir devrait recueillir des enchères comprises entre 1 000 et 1 200 euros. Les deux vêtements portent une griffe « Benlee Sporting Goods, MFG . CO. N.Y.C. ».

Expositions : lundi 19 de 11h-18h et mardi 20 de 11h-12h. Vente aux enchères, salle 16, le mardi 20 à 14h. Drouot Richelieu. 9, rue Drouot 75009 Paris. Tél : 01.48.00.20.42.