La vente aux enchères Man Ray atteint 2,7 millions d'euros

Mis à jour le 06/12/2016 à 06H30, publié le 16/11/2014 à 10H21
Un visiteur passe devant des photographies de Man Ray

© EPA/MAXPPP

Une vente aux enchères d'oeuvres de Man Ray, présentée comme la plus importante de cet artiste depuis 20 ans, a rapporté plus de 2,7 millions d'euros, la pièce la plus coûteuse, une huile sur toile, étant adjugée à près de trois fois son estimation, a indiqué samedi soir la maison Sotheby's.

Les cotes s'envolent
Quelque 400 oeuvres - photographies, tableaux, objets, bijoux ou films -,provenant de la succession de cette figure du dadaïsme et du surréalisme, étaient proposées. La vente a atteint 2,716 millions d'euros, soit 81,8% des lots vendus en valeur, a précisé Sotheby's dans un communiqué, qui qualifie l'opération de "succès".

La plus haute enchère de la journée a atteint 187.500 euros (avec commission acheteur), pour un tableau peint par Man Ray, "Much ado about nothing" (1949), issu de la série des "Equations shakespeariennes". La peinture, estimée entre 60 et 80.000 euros, a été acquise par un collectionneur privé européen.

Un objet surréaliste, "Ce que manque à nous tous", une pipe d'argile surmontée d'une bulle de verre, est parti à 133.500 euros, contre une estimation comprise entre 25 et 35.000 euros.
Man Ray Self-Portrait with Camera, 1932 by Man Ray The Jewish Museum, New York, Purchase: Photography Acquisitions Committee Fund, Horace W. Goldsmith Fund, and Judith and Jack Stern Gift, 2004-16.

© Photo by Richard Goodbody, Inc © 2008 Man Ray Trust / Artists Rights Society (ARS), NY / ADAGP, Paris 2012 © Photo The Jewish Museum
Lee Miller, muse de l'artiste
Parmi les photographies mises en vente, le portrait de "Lee Miller au collier d'éponges", a été adjugé pour 79.500 euros (estimation entre 40 et 60.000 euros), tandis que "A l'heure de l'observatoire, les amoureux", photographie d'un des plus célèbres tableaux de Man Ray - qui représente la bouche de Lee Miller flottant dans le ciel - a largement dépassé l'estimation des 20.000 euros pour partir à 51.900 euros.

La photographe américaine Lee Miller a été la muse et la compagne de Man Ray de 1929 à 1932.

Des boucles d'oreille en forme d'abat-jours ont été vendues à 103.500 euros. Le portrait de Catherine Deneuve portant ces boucles est parti à 37.500 euros.
Catherine Deneuve, 1968 by Man Ray Private Lender

© Man Ray Trust ARS-ADAGP / DACS
D'autres ventes
Man Ray, né Emmanuel Rudzitsky, est né en 1890 à Philadelphie (Etats-Unis) et mort en 1976 à Paris.

Vendredi soir, une autre maison d'enchères, Artcurial, avait adjugé pour 194.000 euros un tirage sur toile de la célèbre photo de Man Ray "La Prière", qui date de 1970.

Sotheby's a par ailleurs indiqué avoir vendu une photo de l'artiste allemand Andreas Gursky, "Sans titre" (2006), pour 409.500 euros, ce qui fait d'elle la photo la plus chère vendue en France cette année, selon la maison aux enchères. Les photos de cet artiste atteignent régulièrement des sommets lors des ventes.