"Le Monde" fait son festival : la culture et les idées pour "Agir"

Par @Culturebox
Mis à jour le 06/12/2016 à 06H30, publié le 13/09/2016 à 10H46
La 3e édition du "Monde Festival" se déroule à Paris du 16 au 19 septembre 2016

La 3e édition du "Monde Festival" se déroule à Paris du 16 au 19 septembre 2016

© DR

C'est la 3e fois que le grand quotidien convie ses lecteurs et, plus largement, tous les publics à découvrir sa programmation ambitieuse. Du 16 au 19 septembre, "Le Monde" propose toute une série de débats sous un titre aux allures de défi : "Agir". En parallèle, de grands événements culturels - opéra, cinéma, concerts - seront ouverts aux festivaliers.

"Le Monde" a convié 80 personnalités à débattre autour de la thématique "Agir". Parmi elles : Garry Kasparov, Anne Hidalgo, Michel Serres, Valérie Pécresse, Michel Sapin, Louis Gallois, Siri Hustvedt, Cyril Dion, Pénélope Bagieu, Etienne Klein, Edouard Louis, Océanerosemarie, Marina Walker ou Birgitta Jonsdottir…
Garry Kasparov

Garry Kasparov

© DAVID HARTLEY/Shutterst/SIPA
Des échanges d'idées qui auront lieu à l'Opéra Bastille, au Palais Garnier et aux Bouffes du Nord. Des ateliers pour adultes et pour enfants sont également organisés, ainsi qu'une exposition de dessin de presse. Et pour la première fois, le Festival vivra aussi au siège du journal grâce à des créateurs et des acteurs du numérique.

Des soirées culturelles majeures 

Le Monde Festival débutera au Palais Garnier le 16 septembre avec la première du très attendu opéra de Francesco Cavalli "Eliogabalo", mis en scène par Thomas Jolly avec le chef d’orchestre Leonardo Garcia Alarcon. Le lendemain, samedi 17 septembre, direction le Théâtre des Bouffes du Nord, pour une représentation de "La Traviata - Vous méritez un avenir meilleur". qui réinvente la partition de Verdi, inspirée par la tragédie d’Alexandre Dumas fils.

Côté cinéma, projection en avant-première du film d’Emmanuelle Bercot "La Fille de Brest" au cinéma Gaumont Opéra, le samedi 17 septembre, suivie d'une rencontre avec Irène Frachon et Emmanuelle Bercot. Le lendemain, au même endroit, "Moi, Daniel Blake", la Palme d’or du dernier festival de Cannes, sera projeté en avant-première, en présence de Ken Loach, son réalisateur.
"Moi, Daniel Blake" de Ken Loach © Le Pacte
Samedi, l’orchestre symphonique Pixelophonia, se produira dans le hall du journal, à partir de 20 h 30. Pixelophonia s'est spécialisé dans les musiques de jeux vidéo. Le concert de deux heures évoquera Super Mario ou Undertale, en passant par Uncharted.

LE PROGRAMME DES GRANDS DEBATS

Vendredi 16 septembre 

AUDITORIUM DU MONDE

  • 19 h 00-20 h 30 Rencontre avec Michel Koch et Raoul Barbet, les créateurs du jeu vidéo « Life is strange », animée par William Audureau

Samedi 17 septembre  

OPÉRA BASTILLE - AMPHITHÉÂTRE

  • 10 h 00-11 h 00 Conversation avec Garry Kasparov, animée par Pierre Barthélémy + dédicaces
  • 11 h 30-13 h 00 Accueil des réfugiés : des maires s’engagent, animé par Maryline Baumard, avec Pascal Brice, Anne Hidalgo et Giusi Nicolini
  • 13 h 30-15 h 00 Comment la réalité virtuelle permet-elle d’inventer de nouvelles expériences ?, animé par Damien Leloup, avec Laurent Gaveau
  • 15 h 30-17 h 00 Conversation avec Michel Serres, animé par Nicolas Truong,

OPÉRA BASTILLE - STUDIO

  • 10 h 00-11 h 30 L’islam et les femmes : entre fantasmes et réalités, animé par Virginie Larousse avec Houria Abdelouahed, Chahla Chafiq, Inès Safi et Asma Lamrabet
  • 12 h 00-13 h 00 Conversation avec Siri Hustvedt, animée par Raphaëlle Rerolle + dédicaces
  • 13 h 30-15 h 00 Conversation avec Lamia Al-Saoud, animée par Christophe Ayad
  • 15 h 30-17 h 00 Vers la jeunesse éternelle, animé par Sandrine Cabut, avec Jean-Michel Besnier et Hugo Aguilaniu

PALAIS GARNIER - GRAND FOYER

  • 10 h 00-11 h 30 Le nouvel âge des inégalités, animé par Philippe Escande avec Emmanuelle Duez, Camille Landais, Louis Gallois
  • 12 h 00-13 h 00 Apprendre à vivre, animé par Catherine Vincent avec Marie-Rose Moro et Marie-France Hirigoyen
  • 14 h 00-15 h 30 Environnement : la mobilisation citoyenne face à l’inaction de l’Etat, animé par Sophie Landrin avec Pascal Canfin, Cyril Dion et Ségolène Royal
  • 16 h 00-17 h 00 Conversation avec Edouard Louis, animée par Jean Birnbaum + dédicaces
  • 17 h 30-19 h 00 La France pourra-t-elle éviter la fuite de ses cerveaux ?, animé par Franck Nouchi avec Philippe Aghion, David Klatzmann et Cecilia Garcia-Peñalosa

THÉÂTRE DES BOUFFES DU NORD

  • 10 h 00-11 h 30 Public/privé : quelle politique culturelle pour demain ?, animé par Michel Guerrin avec Aurélie Filippetti et Jean-Jacques Aillagon
  • 12 h 00-13 h 30 Conversation avec Sonia Wieder-Atherton, animée par Marie-Aude Roux + performance live
  • 14 h00-15 h 30 Où est la diversité au théâtre et au cinéma ?, animé par Clarisse Fabre avec Souleymane Sylla, Arnaud Meunier, Eva Doumbia, Karine Gloanec-Maurin, Houda Benyamina, Lucien Jean-Baptiste (sous réserve)

AUDITORIUM DU MONDE

  • 13 h 30-14 h 30 Conversation avec Yara Khoury, productrice de « Battlefield Hardline »
  • 15 h 00-16 h 00 Conversation avec Birgitta Jonsdottir, président du Parti pirate islandais

Dimanche 18 septembre

OPÉRA BASTILLE - AMPHITHÉÂTRE

  • 11 h 00-12 h 30 Le pouvoir du dessin de presse, animé par Plantu avec Firoozeh, Kichka, et Willis from Tunis + dédicaces
  • 13 h 30-15 h 00 Les patients experts prennent le pouvoir, animé par Pascale Santi avec Alice Rivière, Yvanie Caillé, Anne Collod et Claire Compagnon + performance live
  • 15 h 30-17 h 00 Les incorruptibles, tous ensemble contre la fraude fiscale, animé par Fabrice Lhomme et Gérard Davet avec Michel Sapin, William Bourdon et Marina Walker (en anglais)
  • 17 h 30-19 h 00 Informer en environnement hostile, animé par Sylvie Kauffmann avec Omar Belhouchet, Jaroslaw Kurski et Tuluhan Tekelioglu

OPÉRA BASTILLE - STUDIO

  • 10 h 30-11 h 30 Les multinationales sont-elles au-dessus des Etats ? animé par Philippe Escande, avec Patrick Pouyanné et Lionel Zinsou
  • 12 h 00-13 h 30 Débat politique animé par Nicolas Chapuis, avec Valérie Pécresse, Gaël Brustier et Jacques Julliard
  • 14 h00-15 h 00 La science peut-elle aller contre le progrès ? animé par Stéphane Foucart avec Etienne Klein et Vandana Shiva
  • 15 h 30-17 h 00 L’accélération numérique, animé par Vincent Giret avec Fabienne Dulac, Corinne de Bilbao et Nicolas Colin
  • 17 h 30-19 h 00 Restitution des ateliers adultes

PALAIS GARNIER - GRAND FOYER

  • 10 h 00-11 h 30 Débat sur la loi travail (informations à venir) 12 h 00-13 h 30 Conversation avec Boualem Sansal, animé par Nicolas Weill + dédicaces
  • 14 h00-15 h 30 Une autre façon de faire de la politique, animé par Raphaëlle Bacqué avec Alexandre Jardin, Sabine Girard et Cynthia Fleury
  • 16 h 00-17 h 30 Agir sur l’école, de la classe au monde, animé par Emmanuel Davidenkoff avec François Taddei, Marcel Lebrun, Florence Rizzo, Ange Ansour, Jean-Pierre Berthet et Florence Michau
  • 18 h00-19 h 00 La France et son histoire, animé par Nicolas Truong avec Patrick Boucheron et Alain Finkielkraut

THÉÂTRE DES BOUFFES DU NORD

  • 11 h 30-13 h 00 Habiter la ville du XXIe siècle, animé par Frédéric Edelmann avec Jacques Herzog, Paola Vigano et Edouard Philippe
  • 14 h 00-16 h 00 Humour et engagement, animé par Sandrine Blanchard avec Christophe Alévêque, François Rollin, Yassine Belattar et Océanerosemarie + performance live
  • 16 h30-18 h 00 La bande dessinée, de l’atelier au terrain, animé par Frédéric Potet avec Lisa Mandel, Etienne Davodeau et Pénélope Bagieu

Réservation et programmation complète sur le site du festival